В Каменском будет четвертый референдум?

Владимир Зеленский планирует вынести договоренности с Москвой, если они будут заключены, на всеукраинский референдум.

Об этом он заявил в интервью “Суспильному”.

По словам Зеленского, речь идет об изменениях в Конституцию и законы Украины.
“Я объяснял всем переговорным группам; когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут – это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией”, – заявил президент.
Зеленский также рассказал, каким видит отказ от НАТО – под гарантии отдельных государств этого блока.
“Мы уже все понимаем. Нас не берут (в НАТО – Ред.), потому что боятся Россию. Вот и все. И нам нужно успокоиться, сказать, “окей, другие гарантии безопасности”. Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут нам предоставить стопроцентное членство в Альянсе, но готовы делать все, что должен был бы делать альянс, если бы мы были членами альянса. И я считаю, что это нормальный компромисс”, – пояснил Зеленский.
В истории Украины было три референдума. Первый – 17 марта 1991 года, проводился по инициативе Горбачева. Главный вопрос – хотят ли граждане сохранения СССР? Большинство украинцев, в том числе и жителей Днепродзержинска, тогда высказались за Советский Союз. Но результаты референдума тогда никак не повлияли на ситуацию, и буквально через несколько месяцев СССР развалился.
Второй был 1 декабря того же 1991-го. Тогда главным вопросом был – поддерживаете ли Вы независимость Украины? Большинство сказало «да», и наша страна стала независимой.
Третий проводился весной 2000 года по инициативе тогдашнего президента Кучмы. Президент хотел сильно «урезать» полномочия и сократить численный состав Верховной Рады, и большинство его поддержало. Но решения выполнены не были, скорее наоборот – через несколько лет, в 2006-м парламент значительно расширил свои полномочия, а власть президента была ослаблена.
Мог быть референдум и в 2006-м, когда ряд политиков выступили с инициативой напрямую спросить у народа: хотят ли они идти в НАТО или же надо держать курс на сближение с Россией, Белоруссией и Казахстаном? Но все попытки организовать такой референдум были наглухо заблокированы тогдашним президентом Ющенко.
Также трезвомыслящие политики говорили о необходимости референдума в 2013 году, когда президент Янукович взял курс на интеграцию Украины в Евросоюз, что было неоднозначно воспринято в обществе. Многие эксперты тогда говорили, что наша страна, в первую очередь экономика, просто не готова к европейским стандартам и разрыву связей с Россией. Предлагалось напрямую спросить у народа – хочет ли он в Европу или лучше крепко дружить с Москвой? Увы, Янукович не рискнул пойти на такой шаг, более того – в какой-то момент он резко передумал идти в Европу и попытался сблизиться с Россией. Итоги такой политической проституции хорошо известны: Евромайдан, кровопролитие, позорное бегство Януковича, а чуть позже – потеря Крыма и части Донбасса.
Сейчас, когда Зеленский заговорил о новом референдуме, интересно – какие вопросы он планирует на него вынести? О членстве в НАТО спрашивать бессмысленно – нас туда и так не берут. Об отделении от Украины Крыма и Донбасса, а также о придании русскому языку статуса второго государственного – ответ народа предугадать несложно. 90% украинцев, а то и больше, люто ненавидят Путина и его подельников за ту кровавую вакханалию, что он устроил в нашей стране, потому большинство резко скажет «нет». Что касается федерализации Украины, здесь мнения могут разделиться, но все равно большинство граждан (а это, в первую очередь, Киев и западные области) будут против, сторонники федерализации будут в меньшинстве. Согласится ли Москва с тем, что украинцы против отделения Крыма и Донбасса, русского языка и федерализации? Здесь трудно что-либо прогнозировать, уж очень непредсказуемо ведет себя Кремль.
И еще один вопрос по поводу референдума: будут ли в опросе принимать участие жители Крыма и Донбасса? Ведь это – миллионы голосов, а там люди могут реально поддержать и отделение этих регионов от Украины, и статус русского языка, и федерализацию. Согласится ли с этим теперь уже Киев? И каков будет механизм участия жителей этих регионов? Ведь они фактически перестали быть гражданами Украины…
В общем, с референдумом сегодня, как говорится, ясно то, что ничего не ясно…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *