Categories: Події

Мошенники придумали новые схемы “развода” украинцев на деньги: как не попасть на крючок

Во время войны России против Украины снова активизировались мошенники, которые хотят выманить деньги у наших граждан. При этом преступники используют как старые схемы, так и новые методы “развода”.

Какие мошеннические схемы сейчас действуют в нашей стране и как не стать жертвами аферистов – об этом в Facebook рассказали эксперты OLX и Национального банка Украины.

Как работают мошенники в условиях войны

Мошенники, к сожалению, всегда лучше всего адаптируются к новым обстоятельствам. И война – не исключение.

Сегодня самыми популярными методами “кидалова” украинцев на деньги среди аферистов являются следующие схемы:

  • под видом эвакуационных перевозок граждан мошенники просят подписку на карточку и просто исчезают
  • делают фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, которые якобы пострадали от военной агрессии
  • находят фото пострадавших людей в интернете и собирают деньги на помощь “пострадавшим”
  • создают фишинговые (мошеннические) сайты, которые похожи на сайты настоящих благотворительных фондов, а затем похищают пароли, секретные реквизиты карты и персональные данные и деньги.

Как не попасть “на крючок”

Для того, чтобы не потерять деньги, эксперты рекомендуют придерживаться действенных правил.

Прежде всего тщательно проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и где вводите свои персональные данные.

“Адреса настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи, за исключением одного или нескольких символов”, – напоминают специалисты.

Если вы получили ссылки на сайт благотворительного фонда в мессенджере, смс, на e-mail или увидели ссылку в публикации в соцсетях не от официального источника, то не переходите сразу по ссылке.

“Лучше введите в поисковой системе название необходимого сайта и только тогда переходите на вебресурс”, – говорят эксперты.

Если вы хотите действительно помочь ВСУ и пострадавшим от российской агрессии украинцам – используйте надежные источники.

Можете прислать деньги фонду “Повернись живим”. Сделать это можно по реквизитам:

IBAN: UA223226690000026007300905964

ОКПО: 39696398

Получатель: Благотворительная организация “Міжнародний благодійний фонд “Повернись живим”

Назначение платежа: Благотворительная помощь военнослужащим.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському через ворожий обстріл загинув чоловік

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "Внаслідок влучання ворожого дрона у приватний житловий будинок…

5 години ago

Керівництво міської ради Кам’янського передало для підрозділу БПЛА необхідне обладнання

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "На запит військовослужбовців роти безпілотних систем, які виконують…

8 години ago

“Каметсталь” виводить залізничну логістику на новий цифровий рівень

Завод «Каметсталь» (гірничо-металургійна група «Метінвест») розширює цифровізацію залізничної логістики із залученням компанії Metinvest Digital. Про…

9 години ago

Кам’янське втратило свого захисника

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "21 травня під час проходження військової служби поблизу…

9 години ago

У Дніпрі затримали ворожого навідника, який керував сьогоднішніми ударами по місту

Служба безпеки затримала ворожого агента, який брав участь у підготовці ракетно-дронової атаки рф по Дніпру…

10 години ago

У Кам’янському дитсадок №14 відзначив ювілей

Колектив закладу дошкільної освіти №14 святкував 75 річний ювілей. Ювілей закладу - це не лише…

10 години ago