Предпринимателям Днепропетровщины рассказали о льготах для бизнеса во время войны

Государство поддерживает бизнес в военное время. Снизили кредитные ставки. Упростили процедуру начала и ведения хозяйственной деятельности. Предприниматели Днепропетровщины должны возобновлять работу. Парикмахерские, кафе, спортзалы – открываться. Жители – пользоваться их услугами. Об этом заявил на брифинге в областной военной администрации председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

«28-й день в Украине – полномасштабная война. Пока наши защитники дают достойный отпор врагу на передовой, мы должны обеспечивать жизнь в тылу. Городам и селам необходимо возвращаться к активной жизни. Там, где это возможно и безопасно. Мелкий, средний и крупный бизнес должен работать на экономику страны. Укреплять ее финансовую состоятельность и обороноспособность», – отметил Николай Лукашук.

Он добавил, что государство создало все условия для упрощения работы бизнеса в нынешних условиях.

По программе «Доступные кредиты 5-7-9%» предприниматели могут взять кредит под 0% в период военного положения и в течение месяца. После – кредитная ставка составит 5%. Увеличили и максимальную сумму кредита – до 60 млн грн.

«Во время войны не будут проводиться плановые и внеплановые проверки бизнеса. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий», – рассказал председатель Днепропетровского областного совета.

Упростили и процедуру создания и ведения бизнеса. Для осуществления только определенных видов хозяйственной деятельности оставили обязательными около 50 разрешений и лицензий. Раньше их было свыше 600.

«В подавляющем большинстве случаев не нужно собирать множество документов и ждать решения чиновников. Чтобы начать предпринимательскую деятельность, достаточно подать декларацию. В ЦНАП или онлайн – через «Дію» либо Единый государственный веб-портал электронных услуг», – добавил Николай Лукашук.

Государство способствует и трудоустройству людей, вынужденных покинуть свои дома из-за боевых действий и переехать в более безопасные регионы. В течение 2-х месяцев работодатели будут получать 6,5 тыс гривен за каждого принятого на работу переселенца. Это компенсация на выплату зарплаты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *