Каменчанам на заметку: что делать в случае потери документов

Военное положение в Украине заставило многих людей быстро покинуть свои дома. Так, в молниеносном сборе и отъезде элементарно можно забыть или потерять свои документы. Только восстановить их задача не из легких.

Куда же обращаться, читайте в материале “Днепра Оперативного”.

Прежде всего, украинцам стоит помнить, что потерянный или уничтоженный во время обстрела документ можно воссоздать в приложении “Дія”. Во время военного положения оно является цифровым аналогом удостоверения. Все документы, которые там отражаются, признаются действительными.

Чтобы его создать, вам необходимо зайти в раздел “еДокумент”, где будет собрана вся необходимая информация для идентификации человека, в частности паспорт, налоговый номер, регистрация, а также QR-код для проверки подлинности информации.

Также отметим, что с 15 марта восстановить утраченные документы можно и в территориальных органах Государственной миграционной службы, но не во всех регионах.  Чтобы уточнить информацию лучше всего позвонить на горячую линию: 0800308877. 

Восстановить свидетельство о рождении можно в любом работающем подразделении государственной регистрации актов гражданского состояния. А вот касательно водительских прав и технического паспорта, то по постановлению Кабинета Министров Украины, эти документы, а также свидетельства о регистрации будут действительны во время военного положения даже по истечению срока годности.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *