Каменчанам на заметку: кто и как может вывезти ребенка за границу во время войны

16 марта этого года на официальном веб-сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой (https://ombudsman.gov.ua) была опубликована важная правовая информация о том, что Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины напоминает правила пересечения границы для детей в возрасте до 16 лет.

На что нужно обратить внимание
Для правильного соблюдения положений украинского законодательства о пересечении государственной границы Украины с детьми в возрасте до 16 лет их родителям и иным сопровождающим нужно выполнять следующие требования:
1) ребенка может сопровождать один из родителей, бабушка, дедушка, совершеннолетний брат, сестра, мачеха, отчим или другое лицо, уполномоченное одним из родителей;
2) для выезда в сопровождении одного из родителей, бабушки, дедушки, совершеннолетнего брата, сестры, мачехи, отчима должны быть в наличии документы, подтверждающие семейные связи сопровождающего лица с ребенком (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и тому подобное);
3) нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу требуется в случае выезда ребенка в сопровождении лица, которое не является одним из его родителей, бабушкой, дедушкой, братом, сестрой, мачехой или отчимом. Заверить справку можно в органах опеки и попечительства органов местного самоуправления.

Примечание. Напомним, что в условиях действия военного положения, а также учитывая реальную угрозу жизни и здоровью населения были смягчены формальные требования для выезда детей за границу. Так, родителям необходимо иметь загранпаспорт ребенка или по крайней мере свидетельство о рождении ребенка. Желательно иметь медицинские документы, в частности страховку, но на практике пересечение границы осуществляется и без них. Сейчас в случае выезда ребенка с матерью не требуется нотариальное согласие отца. В то же время стоит заметить, что Кабинет министров Украины своим постановлением «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения» от 28 февраля 2022 г. № 164 упростил процедуру оформления нотариусами согласия второго родителя на выезд ребенка за границу. Такое разрешение оформляется на белом листе бумаги (без использования нотариальных бланков) с напечатанным на нем реквизитами нотариуса. Таким образом, при наличии такой возможности можно заблаговременно оформить такое разрешение второго родителя у нотариуса по указанной специальной процедуре и таким образом ускорить пересечение границы.
Кроме того, нужно иметь ввиду, что в условиях военного положения Кабинет министров Украины своим постановлением «Некоторые вопросы внесения информации в паспорт гражданина Украины для выезда за границу» от 28 февраля 2022 г. № 170также предусмотрел возможность выезда за границу с ребенком при наличии внесенной информации о нем в заграничный паспорт одного из родителей. Для внесения информации о ребенке в паспорт родителей необходимо обратиться в территориальное подразделение ДМС (без привязки к зарегистрированному месту жительства). Внесение информации о ребенке осуществляется бесплатно и безотлагательно в день обращения. Соответствующая отметка в паспорте удостоверяет личность ребенка и подтверждает его украинское гражданство. То есть паспорт с внесенной информации о ребенке можно использовать в ситуации, когда у родителей отсутствует свидетельство о рождении ребенка (для этого органы ГМС используют информацию о рождении ребенка из Государственного реестра актов гражданского состояния).

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *