На Днепропетровщине – больше всего медучреждений, бесплатно предоставляющих психиатрическую помощь

В 91-м медицинском учреждении Украины есть пакет «Стационарная психиатрическая помощь». Это комплекс мероприятий, в рамках которого специалисты бесплатно проводят диагностику и лечение людей и снабжают их лекарствами из Национального перечня лекарственных средств. На Днепропетровщине учреждений, подключенных к такому пакету помощи, больше всего – 10 заведений. На Львовщине таких действует 6, на Ивано-Франковщине и Волынщине – по 5, в остальных регионах – 2-4.
«В рамках этого пакета и в условиях военного состояния пациенты могут рассчитать на необходимую стационарную психиатрическую помощь, даже не имея направления. Его обычно предоставляет семейный врач или лечащий специалист. Не нуждаются в направлении и переселенцы, ныне проживающие на Днепропетровщине. Если раньше люди уже получали стационарную психиатрическую помощь в своих городах, сейчас они могут продолжить лечение в медучреждениях Днепропетровщины», – пояснила глава постоянной комиссии по здоровью, детству и материнству и советница председателя ДОР Арина Пустова.
Тем, у кого нет острого течения болезни, можно обратиться за психиатрической помощью, предусмотренной пакетом «Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами». Учреждений, предоставляющих такой комплекс услуг на Днепропетровщине 7. И это также самое большое количество медучреждений, подключенных к данному пакету в Украине. Всего в стране действуют 65 медицинских учреждений, имеющих договор на этот пакет.
«Направление можно получить у врача-психиатра или у семейного врача, – рассказывает Арина Пустова. – Психиатрический осмотр и помощь, индивидуальный план лечения и реабилитации с привлечением самого пациента или его представителя, проведение необходимых психодиагностических тестов, а также контроль состояния пациента в рамках этого пакета – бесплатные».
Чтобы узнать, где расположено ближайшее медучреждение, которое оказывает стационарную психиатрическую помощь, или где действует мобильная мультидисциплинарная команда, можно по телефону контакт-центра НСЗУ 16-77. Все звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатны.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *