Разъяснения Пенсионного фонда об отдельных изменениях в законодательстве по вопросам выплаты пенсий

В последних числах марта этого года на официальной веб-странице Пенсионного фона Украины (ПФУ) в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/pfu.gov.ua) были опубликованы некоторые разъяснения ПФУ по поводувнесения изменений в текущее законодательство по вопросам выплаты пенсий. Теперь об этом более детально.

25 марта этого года правительством было принято постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно выплат пенсии и денежной помощи внутренне перемещенным лицам и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» № 363, которым определены некоторые вопросы выплат пенсии и денежной помощи внутренне перемещенным лицам.
Нормативно-правовым актом были внесены изменения в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках» от 30 августа 1999 года № 1596.
С учетом изменений, заявление о выплате пенсии может подаваться получателем в орган ПФУ не только лично по указанному в заявлении месту фактического проживания получателя в населенном пункте в пределах Украины или через учреждения уполномоченного банка, но и в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ с использованием средств квалифицированной электронной подписи.
Кроме того, уточнены нормы постановления Кабинета Министров Украины «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам»от 5 ноября 2014 года № 637.
Среди прочего определено, что выплата (продолжение выплаты) пенсий и социальных выплат внутренне перемещенным лицам, указанным в абзаце 18 пункта 2 Порядка оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 509 (лица, которые после введения Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 64 военного положения переместились с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия и которая определена в перечне, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 года № 204 «Об утверждении перечня административно-территориальных единиц, на территории которых предоставляется помощь застрахованным лицам в рамках Программы “єПідтримка”») осуществляется в установленном законодательством порядке.

Для справки.  Согласно статье 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия выплачивается по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины независимо от задекларированного или зарегистрированного места жительства пенсионера организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины.

Игорь Ворон, юрист

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *