Что делать, если ваш дом или бизнес разрушены войной: алгоритм конкретных юридических действий

29 марта этого года на интернет-ресурсе Forbes (https://forbes.ua) была размещена интересная и очень полезная статья под названием: «Що робити, якщо ваш дім чи бізнес зруйнувала війна Росії. Практичні поради юристів», написанная в соавторстве двух профессиональных юристов: Ольги Шенк и Романа Гришина-Грищука, контрибьюторов Forbes. Принимая во внимание исключительную ценность этих практических советов для многих тысяч украинцев именно сейчас, в это тяжелое военное время, расскажем об этом более детально.    
Как сообщают юристы, по расчетам Киевской школы экономики, за первый месяц российского вторжения было повреждено, разрушено или захвачено 4431 жилой дом, 92 предприятия, 8 гражданских аэропортов, 11 торгово-развлекательных центров и значительное количество других объектов инфраструктуры.
Если ваш бизнес или жилье были повреждены или разрушены. Алгоритм действий
Контрибьюторы Forbes Ольга Шенк и Роман Гришин-Грищук подготовили и опубликовали конкретный алгоритм практических действий для тех наших сограждан, кто испытывает сейчас на себе все тяготы и лишения введения военного положения в нашей стране. Алгоритм первоочередных действий состоит из таких шагов:
1. Обеспечьте хранение документов, подтверждающих право собственности на имущество, которому нанесен ущерб, и, по возможности, организуйте получение актуальных выписок из реестров, которые подтверждают право собственности, например,из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (однако, здесь правоведы предупреждают, что из-за кибератак на правительственные сайты и ограничения, введенные военным положением, работа некоторых государственных реестров в Украине может быть осложнена или приостановлена).
2. Позвоните в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в случае чрезвычайной ситуации, разрушения, вызванного вооруженным нападением, что угрожает здоровью, жизни или имуществу, и сообщите им об обстоятельствах ситуации.
«Горячая линия» ГСЧС в г. Киеве: тел. (044) 2023211; (044) 2891241. По приезде работников ГСЧС попросите копию акта, подтверждающего возникновение чрезвычайной ситуации и повреждения или разрушения имущества.
3. Позвоните в полицию («Горячая линия»Национальной полиции Украины: тел. 0 800 500 202; 102), если были совершены уголовные правонарушения, например, мародерство, грабежи, умышленное уничтожение или повреждение имущества, и кратко сообщите известные вам факты и обстоятельства. Сотрудник полиции проверит вашу личность и зарегистрирует ваше сообщение в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) сразу или в течение 24-х часов с момента получения сообщения. После регистрации будет начато досудебное расследование, и вам будет предоставлена выписка из ЕРДР, что подтверждает ключевые факты расследования. Убедитесь в надлежащем получении извлечения из ЕРДР. На этом этапе специалисты-правоведы настоятельно советуют обратиться за правовой помощью к юристу.
4. Зафиксируйте чрезвычайную ситуацию, преступление как можно скорее, используя фото/видео, но только после того, как вы убедились в собственной безопасности. Фотографии (видеозапись) должны четко фиксировать место, дату и данные лица, осуществляющего фиксацию (обязательно (!)учтите ограничения на фото- и видеосъемку объектов, установленные государственными органами). Для фото- и видеозаписи используйте технические возможности смартфонов, например, хронологию событий, фото с большим расширением, панорамные фото, что позволит лучше зафиксировать основные факты.
5. Запишите контактные данные свидетелей происшествия, чтобы правоохранительные органы могли позже с ними связаться или вызвать на допрос, и получите самостоятельно письменные или видеосвидетельства имеющихся свидетелей, если правоохранительные органы (например, полиция) временно недоступны. Учитывайте возможность привлечения адвокатов, которые уполномочены, среди прочего, собирать информацию, которая может быть использована в качестве доказательств, и брать показания у людей с их согласия. Адвокат или в его отсутствие вы либо ваш представитель должны убедиться в том, что показания должным образом структурированы и достоверны. Юристы обращают внимание также на то, что свидетельские показания в таких случаях должны включать следующие сведения:
– данные о лице, которое допрашивало свидетеля;
– данные о самом свидетеле: имя и контактная информация;
– данные о типе объекта, которому нанесен ущерб (промышленный объект, инфраструктура, жилье, прочее);
– информацию о месторасположенииповрежденного (уничтоженного) объекта (город/село, район, область, улица, дом);
– дата и время нападения (повреждения, уничтожения);
– краткое описание обстоятельств чрезвычайного происшествия и его последствий.
6. Соберите с помощью адвоката (юриста) все доказательства события или совершенного правонарушения и подготовьте письменное заявление в правоохранительный орган о разрушении или повреждении имущества, ограбления, нарушении законов и обычаев войны и тому подобное. Важно! Если досудебное расследование уже начато, все равно необходимо подать письменное заявление в ходе начатого досудебного расследования. При подаче документов убедитесь, что вы оставляете себе копии всех собранных и представленных следственному органу доказательств.
7. Сообщите подробности на официальных специально созданных государственныхвеб-сайтах, таких как warcrimes.gov.ua; damaged.in.ua; dokaz.gov.ua, которые собирают данные о военных преступлениях, совершенные рф, для уголовного преследования военных преступников в Украине и за рубежом и использование этих данных в качестве доказательств в международных судебных инстанциях. На этих веб-сайтах свидетели военных преступлений могут заполнить анкету, предоставив информацию о себе, описание правонарушениях со всеми деталями (местонахождение, жертвы, вред и тому подобное), а также загрузить свои фото – и видеоматериалы.
8. Просмотрите существующие (особенно долгосрочные) договоры, которые каким-либо образом касаются поврежденного имущества, и проверьте в них положения о форс-мажоре или наличие обязательств по сообщению, например, о разрушения или повреждению заложенного имущества.
Важно! Учтите, что 28 февраля 2022 года Торгово-промышленная палата Украины разместила на своем официальном веб-сайте (ucci.org.ua) письмо, удостоверяющее форс-мажорные обстоятельства в Украине, а именно военную агрессию со стороны рф, что стало основанием введения военного положения в Украине.
9. Проанализируйте свои страховые полисы (договоры страхования имущества) и проверьте наличие в них положений о страховании рисков войны и аналогичных рисков. Несмотря на то что страховые полисы обычно не покрывают убытки или расходы, причиненные военными действиями или враждебными действиями со стороны страны-агрессора, некоторые субъекты хозяйственной деятельности, возможно, отклонились от общих правил в своих договорах страхования.

В заключение
Контрибьюторы Forbes Ольга Шенк и Роман Гришин-Грищук пишут, что этот алгоритм поможет получить доказательства причиненного ущерба для возмещения его в Украине или за рубежом.
Сейчас правительство работает над механизмами, позволяющими получить компенсацию украинцам, чье имущество пострадало из-за войны. Для этого было создано 4 государственных фонда. 20 марта 2022 года Кабмин издал постановление «Про затвердження Порядку визначення шкоди та збитків, завданих Україні внаслідок збройної агресії Російської Федерації» №326, которое определяет критерии оценки нанесенного ущерба, и государственные органы, ответственные за разработку методик для их расчета.
Также 26 марта 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмыгальсообщил, что правительство уже согласовало порядок сбора и учета информации о поврежденном и уничтоженном войной недвижимом имуществе, в соответствии с которым зафиксировать убытки можно будет через мобильное приложение «Дія».

Примечание. Контрибьютор (иногда контрибьютер) (от английского сontributor — сотрудник, исследователь, помощник, участник проекта, лицо, вносящее свой вклад, способствующий возникновению, автор) это лицо, которое выполняющее свою работу как часть какого-то большего проекта — И. В.).
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *