На Днепропетровщине возобновил работу один из детских реабилитационных центров

Заведение приостановило свою деятельность 24 февраля, сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В настоящее время к лечению вернулись уже около 40 детей. Это гораздо меньше, чем в мирное время, ведь многие уехали из Украины, рассказала директор учреждения.

«В условиях военного времени мы работаем немного по другому графику. Если раньше это был реабилитационный курс, который длился около месяца и дети находились полностью на попечении персонала нашего заведения, то сейчас мы работаем вроде детского сада, дети приходят обязательно с родителями, находятся здесь до обеда. Более того, мы не ущемляем время пребывания и количество пациентов. Сколько бы детей к нам не пришли и сколько дней не захотели бы посещать заведение, мы будем работать для них», – рассказала руководитель центра Нестани Мехатишвили.

Реабилитационный центр работает с разными недостатками развития. ДЦП, проблемы с речью, двигательные, любые физические и психоневрологические нарушения. Во время войны все эти состояния обостряются. Поэтому и дети, и их родители нуждаются не только в профилактическом лечении, но и в ежедневной поддержке психологов и других профильных специалистов.

«Очень важно, что сейчас наша работа действительно помогает значительно снизить уровень тревоги, дает ощущение нормальной, мирной жизни. И для детей и для взрослых. Мы используем все элементы арт-терапии, физио-процедуры, ЛФК, массажи, есть солевая комната, проводится работа с логопедами, психологами и воспитателями», – подытожила Нестани Мехатишвили.

Margaret

Recent Posts

Юна піаністка з Кам’янського виборола Гран-прі престижного столичного конкурсу

Мистецтво завжди було тією силою, що допомагає триматися у найтемніші часи. Воно перетворюється на міцний…

17 хв. ago

У Дніпрі спалахнула будівля (фото)

У понеділок, 23 лютого, у Соборному районі Дніпра сталася пожежа. Про це повідомляє кореспондент ІА…

47 хв. ago

Чотири роки війни: Кам’янське тримає стрій

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Зустрічаємо новий день без надзвичайних подій на території…

1 годину ago

Ворог атакував безпілотниками та авіабомбою Дніпропетровщину: загинув чоловік

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Одна людина загинула. Ворог атакував безпілотниками та авіабомбою…

1 годину ago

На Дніпропетровщині жінка облила баристу кавою через несправний туалет

В одній із кав'ярень міста Самар Дніпропетровської області жінка влаштувала скандал через туалет, який тимчасово…

1 годину ago

Гороскоп на 24 лютого 2026 року

Овен Овнам вівторок принесе ситуацію, у якій доведеться швидко визначитися з пріоритетами. Ви відчуєте внутрішній…

2 години ago