В Украине могут приостановить выплаты социальных пособий с мая

В Украине с мая могут приостановить отдельные социальные расходы в случае реализации неблагоприятного сценария. Поскольку во втором квартале прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета Украины.

Об этом 6 апреля сообщает Офис президента по итогам совещания с Кабинетом министров.

На встрече обсудили возможные источники наполнения казны, среди которых донорская помощь, специальные права заимствования МВФ и прочее.

“При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов начиная с мая”, – сказано в сообщении.

При этом власти отметили необходимость скорейшего запуска экономики для недопущения реализации такого сценария. Речь идет о возобновлении работы как крупного, так и малого бизнеса.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что по итогам первого квартала года доходы госбюджета были перевыполнены на 10%.  Этому способствовали результаты первых двух месяцев и авансовые налоговые поступления.

Также президент Владимир Зеленский поручил правительству формализовать эмбарго на торговлю с Россией, которая фактически остановилась в начале войны.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *