Война в Украине: оперативная информация от ВСУ по состоянию на 11 апреля

На 47-е сутки войны, которую россия продолжает лживо называть спецоперацией, враг продолжает осуществлять подготовку и отправку в Украину личного состава, вооружения и техники для участия в боевых действиях на территории нашего государства. Об этом предупредил Генеральный штаб ВСУ.

В частности, враг продолжает создание наступательной группировки войск для действий на Слобожанском направлении, чтобы возобновить наступление. Там отдельные подразделения из состава 6-й общевойсковой армии и береговых войск северного флота продолжают частичную блокировку города Харькова, а также производят артиллерийские обстрелы районов города. На Изюмском направлении идет воздушная разведка местности с целью выявления позиций ВСУ. Для этого противник применяет БПЛА «Орлан-10».

Также осуществляется подготовка вооружения и военной техники в пункте постоянной дислокации 60-й отдельной мотострелковой бригады (Монастырище) 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа, которую, вероятно, переместят на временно оккупированную территорию Донецкой области.

Для восстановления потерь в Украине личного состава подразделений батальонной тактической группы из состава 36-й отдельной мотострелковой бригады (Борзя, Забайкальский край) общевойсковой армии Восточного военного округа осуществляется набор военнослужащих из состава указанной бригады. Особую проблему враг испытывает при комплектовании водительских должностей и механиков-водителей. Отбытие отобранного личного состава из пункта постоянной дислокации в Украину, вероятно, запланировано на вторую половину апреля этого года.

Не исключается и проведение вооруженными силами рф провокационных действий на территории Приднестровского региона Республики Молдова с целью обвинения Украины в агрессии против соседнего государства.

На Донецком направлении противник основные усилия продолжает сосредоточиваться на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь. Там при поддержке артиллерии и авиации оккупанты продолжают штурмовые действия в районах завода «Азовсталь» и морского порта.

Также враг пытался провести штурмовые действия в районе Золотого, но успеха не достиг.

В целом на территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за минувшие сутки были отбиты четыре атаки врага, уничтожены пять танков, восемь единиц бронированной, шесть единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем противника.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *