Про ситуацию в Каменском районе с начала войны (видео)

Про ситуацию в Каменском районе Днепропетровской области на брифинге 12 апреля рассказал Олег Гапич, глава Каменской районной военной администрации.

Об этом сообщает Горсовет.

По его словам, с первых дней войны в районе создали штаб территориальной обороны.

– Вместе с мэром Каменского Андреем Белоусовым мы каждый день решали и продолжаем решать все вопросы безопасности района, – говорит Гапич. – Обороноспособность района на нужном уровне. Все стабильно и спокойно: работает инфраструктура, почти все промышленные и все перерабатывающие предприятия, магазины и аптеки.

По его словам, паники нет. Морально жители района не падают духом. С 12 апреля в районе открылись кинотеатры, чтобы люди могли отвлечься и снять напряжение.

В обычном режиме ездит транспорт, с 12 апреля на дорогах района проводится ямочный ремонт.

Медикаментами обеспечены все больницы района. Продолжают работать роддома. В районе до войны существовало 56 приемных семей, из них 17 приемных семей, 22 детдома и 15 опекунов временно эвакуированы за рубеж или на запад страны.

В районе работают аграрии – начата посевная. Аграрии работали даже в комендантский час, чтобы обеспечить продовольствием район и страну.

В Каменском и в каждой громаде района с первого дня войны работают волонтерские центры. На территории района предоставляется полный пакет соцзащиты для населения. Сейчас руководство района сосредоточено на работе с переселенцами. Их в Каменском районе зарегистрировано 13 460, почти половина из них – в райцентре. Количество переселенцев в районе выросло за последние 2 недели – еще в конце марта их было до 7 тысяч. Сейчас руководство района вынуждено размещать переселенцев не только в обычных жилых домах, но и в коммунальных учреждениях.

Из-за наплыва переселенцев на территории ЦНАПов Каменского создали центры заботы. Приходя в этот центр, внутренне перемещенное лицо в одном месте получит всю необходимую помощь. Еще два таких центра дополнительно открылись в Каменском 11 апреля, они существуют также в Желтых Водах и Верхнеднепровске.

Район сотрудничает с Днепровской торгово-промышленной палатой, получил гуманитарку из Испании и Эстонии – ее передали громадам и распределили между переселенцами. От областной военной администрации район получает дополнительные запасы питьевой воды и продуктов.

При необходимости дети-переселенцы присоединяются к дистанционному обучению, организованному в районе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *