Перемещение валютных ценностей через таможенную границу в условиях военного положения

11 апреля этого года правовой информационный веб-портал PRAVO.ua газеты «Юридическая практика» на своей веб-странице (https://pravo.ua) опубликовал крайне актуальную на сегодняшний день статью адвоката Адвокатского объединения «Шкребець і Партнери» Юрия Бабича под названием «Переміщення валютних цінностей через митний кордон під час виїзду з України». Познакомим наших читателей с этим материалом более детально.

Что такое «валютные ценности»
Согласно статье 1 Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21 июня 2018 года№ 2473-VIII валютные ценности — это:
-национальная валюта (гривна),
– иностранная валюта;
– банковские металлы.
Таможенный кодекс Украины детализировал эти виды валютных ценностей и дал им такие определения:
– валюта Украины —это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или такие, что изымаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении;
– иностранная валюта — это иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые из обращения или такие, что изымаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении;
– банковские металлы — это золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные (аффинированные) до самых высоких проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, имеющих сертификат качества, а также монеты, произведенные из драгоценных металлов (подпункт 11 пункт 1 части 1 статьи 4 Таможенного кодекса Украины).
Примечание. Аффинированные драгоценные металлы изготавливают с помощью аффинажа. Аффинаж — это металлургический процесс, благодаря которому очищаются драгоценные металлы от примесей для того, чтобы получить благородные металлы. Такие процедуры имеют несколько стадий очистки (Источник: https://dedpodaril.com — И. В.)

Перемещение валютных ценностей через таможенную границу
В соответствии с частью 3 статьи 197 Таможенного кодекса Украины перемещение валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов через таможенную границу осуществляется с учетом требований Закона Украины «О валюте и валютных операциях».
Частями 1, 3 статьи 8 Закона Украины «О валюте и валютных операциях» определено следующее: «трансграничное перемещение физическими лицами валютных ценностей в сумме, равной или превышающей эквивалент 10 тысяч евро по официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины на день перемещения через таможенную границу Украины, подлежит письменному декларированию таможенным органам.Такое декларирование происходит в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Порядок трансграничного перемещения валютных ценностей субъектами валютных операций и уполномоченными учреждениями определяется НБУ с учетом норм части 1 настоящей статьи».
По смыслу пунктов 5 и 6 Положения о трансграничном перемещении валютных ценностей, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 2 января 2019 года № 3, физическое лицо может вывезти за пределы Украины:
– наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, без письменного декларирования таможенному органу,
– наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью, равной или превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, только при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Декларирование валюты
Любой гражданин, пересекающий таможенную границу Украины, может без всяких объяснений и документов перемещать имеющуюся у него наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью меньше 10 тысяч евро по официальному курсу НБУ на день перемещения через таможенную границу. Иными словами, в сумме/стоимостью максимум 9999,99 евро. Такое перемещение называется прохождением таможенного контроля по «зеленому коридору».
Если же лицо, пересекающее таможенную границу Украины, при себе имеет наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью 10 тысяч евро (или больше), то оно должно подать соответствующую декларацию. Такое перемещение называется прохождением таможенного контроля «красным коридором».
Форма такой декларации утверждена постановлением Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей» от 27 февраля 2019 года № 203. Это бланк декларации трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей (далее – бланк декларации), который имеет лицевую и обратную сторону с подробными рекомендациями для заполнения.

Может ли лицо до 16 лет «вывезти» валютные ценности
Адвокат Юрий Бабич особо обращает внимание на тот факт, что в соответствии с частью 4 статьи 265 Таможенного кодекса Украины лицами, которые могут быть декларантами, являются граждане, достигшие 16-летнего возраста.А поэтому у кого-то может возникнуть вполне закономерный и по-своему важный, актуальный вопрос: «А как выходить из ситуации, когда лицо, не достигшее 16-летнего возраста, проходя таможенный контроль вместе с родителями, имеет при себе, кроме того, что есть у родителей, наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью 10 тысяч евро (или больше)?»
Действующее законодательство не дает на это прямого ответа. В то же время Государственная таможенная служба на своем официальном сайте указывает, что в таких случаях декларирование осуществляется законным представителем, учитывая общую сумму валютных ценностей, которые ввозятся гражданином до 16-летнего возраста и его представителем.Аналогичное прописано и на обратной стороне бланка декларации.
То есть фактически такой подход свидетельствует, что во время прохождения таможенного контроля имеющиеся у лица, не достигшего 16-летнего возраста, валютные ценности и/или банковские металлы считаются собственностью его законного представителя:
– родителя, одного из них,
– опекуна,
– попечителя.
Поэтому, если их общая (вместе с представителем) сумма/стоимость составляет 10 тысяч евро (или больше), то бланк декларации должен подать законный представитель и предоставить документы, подтверждающие происхождение валютных ценностей и банковских металлов.
Действующим законодательством Украины не ограничивается сумма/стоимость валютных ценностей, банковских металлов, которые можно перемещать через таможенную границу Украины, в то же время никаких пошлин или налогов с перемещенной суммы/стоимости не уплачивается.
Кстати, для примера, адвокат Юрий Бабич пишет, что страны ЕС тоже не имеют лимитных ограничений и налогообложений во время ввоза валютных ценностей и банковских металлов. Однако в случае перемещения валютных ценностей, банковских металлов, сумма/стоимость которых составляет 10 тысяч евро (или больше), в странах ЕС, как и в Украине, их следует декларировать.

Ответственность за перемещение валютных ценностей через таможенную границу
Адвокат Юрий Бабич обращает внимание, что в случае если лицо:
1) которое, пересекая таможенную границу Украины, при себе имеет наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью 10 тысяч евро (или больше),
2) выбрало для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор»,
3) не подало заполненный бланк декларации, что было обнаружено работником таможни,
такое лицо может быть привлечено к ответственности.
Согласно части 1 статьи 471 Таможенного кодекса Украины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 20% от суммы/стоимости, превышающей разрешенную законодательством сумму (стоимость) для «зеленого коридора».
Фактически расчет штрафа будет иметь такую формулу:
(сумма/стоимость, перевозимая в эквиваленте к евро – 9999,99) х 20%.
Также стоит помнить, что пунктом 18 Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте предусмотрено, что физические лица-резиденты могут осуществлять перемещение валютных ценностей путем их перемещения за пределы Украины в общей сумме, превышающей на день перемещения в эквиваленте 10 тысяч евро, лишь на основании документов, подтверждающих:
– снятие этим физическим лицом наличных с собственных счетов в банках и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью;
– приобретение этим лицом банковских металлов в банках и/или Национальном банке исключительно на сумму превышения.
Такие документы действуют в течение 90 календарных дней со дня снятия ими наличных с собственных счетов в банках.
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *