В Криворожском районе из-за неосторожного обращения с вражеским боеприпасом погиб мужчина

В Криворожском районе от вражеского снаряда по неосторожности погиб человек. Боеприпас сдетонировал, когда 59-летний мужчина пытался перевезти его на мопеде. Не трогать взрывоопасные предметы призвала во время брифинга в ОВА главный специалист ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарина Цуркань.

«Это уже 5-й случай в области, когда люди подрываются, взяв в руки кассетные боеприпасы, – подчеркнула Дарина Цуркань. – Мужчина нашел снаряд «Торнадо-С» возле села Малая Костромка. Перевозил его на мопеде. Во время движения по полевой дороге элемент детонировал. Произошел взрыв. Человек погиб на месте».

По словам главного специалиста, кассетные боеприпасы могут взорваться в любой момент.

«При обстреле они прилетают в поля, во двор, на крыши домов. Трогать их ни в коем случае нельзя! Обезвреживать снаряды имеют право только специалисты. Увидели подозрительный предмет – сразу звоните в Службу спасения или полицию – 101 или 102», – подчеркнула Дарья Цуркань.

Специалисты ГСЧС и полиции продолжают разминировать территории Днепропетровщины, которые обстреливал агрессор. С начала войны обезвредили около 2 тыс. боеприпасов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *