Categories: Головне

Для больниц области поступила уже 29-партия гуманитарной помощи из Франции

Медучреждения Днепропетровщины получили уже 29-ю партию гуманитарной помощи из Франции. На этот раз груз поступил в Новомосковскую центральную районную больницу. Среди отделений распределят многофункциональные кровати, перевязочные материалы, инструменты, УЗИ-аппаратуру, оборудование для транспортировки больных. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Комфортные и современные условия в медучреждениях любого населенного пункта – такую задачу перед властью на местах ставит Президент Украины Петр Порошенко. Постоянно обновляем оснащение больниц и амбулаторий региона за областной счет. Протягивают руку помощи и европейские партнеры. Из Франции поступила уже 29-партия «гуманитарки». Передали ее Новомосковской центральной районной больнице», – рассказал Валентин Резниченко.
Медики обещают распределить «гуманитарку» рационально, чтобы хватило каждому из десяти отделений.
В частности, многофункциональными кроватями доукомплектуют блок интенсивной терапии. В травматологию поступят кушетки, оборудование для транспортировки больных и бандажи.
Хирургия получит специальные кресла для лечения проктологических заболеваний. А в приемном отделении установят УЗИ-аппарат.
«Кроме того, мы получили коляску, которая идеально подходит для рентген-исследований. Теперь сможем производить осмотр больного немедленно, во время транспортировки. Также поступили кувезы для выхаживания новорожденных, большое количество перевязочного материала, инструментов – всего, в чем мы так нуждаемся, – отметил главный врач Новомосковской ЦРБ Вадим Михайлюта. – Благодарны европейским партнерам и ДнепрОГА за поддержку».
Оборудование для медучреждений региона – результат сотрудничества ДнепрОГА с «Ассоциацией медицинской и благотворительной помощи Франция-Украина» и волонтером Дианой Дольс. Раньше она жила в Днепре, но несколько лет назад перебралась во Францию. Теперь оттуда поддерживает земляков.
«Франция помогает больницам Днепропетровской области уже второй год подряд. Проект сугубо благотворительный, не используем ни одной бюджетной гривны. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – подчеркнул руководитель благотворительного проекта от ДнепрОГА Александр Коломийцев.
Новомосковская ЦРБ – многопрофильная больница, которая обслуживает жителей Новомосковского района и близлежащих населенных пунктов. За год в ней оказывают помощь 11 тыс. пациентов, делают более 2,5 тыс. операций.

LDmitriy

Recent Posts

У Дніпрі зникла 13-річна дівчинка

Поліція Дніпра розшукує 13-річну Анастасію Мамєдову. 5 квітня неповнолітня дівчина пішла з місця мешкання  в…

3 секунди ago

Ідеальний тато за гороскопом

Астрологи склали рейтинг чоловіків за знаками Зодіаку та визначили, хто з них найкраще справляється з…

6 хв. ago

Розкрадання 19 мільйонів гривень на «Південмаші» у Дніпрі: ВАКС обрав запобіжні заходи підозрюваним

Вищий антикорупційний суд (ВАКС) обрав запобіжні заходи трьом підозрюваним у справі про розкрадання коштів державного…

35 хв. ago

На Дніпропетровщині спалахнула господарча споруда

Вночі 6 квітня,  на вулиці Василя Симоненка у Павлограді, виникла пожежа.  Вогонь охопив господарчу споруду…

51 хв. ago

У Кам’янському відбувся чемпіонат з велокросу

4 квітня на лівобережжі міста відбувся відкритий чемпіонат Кам’янського з велосипедного кросу, який став офіційним…

2 години ago

У Дніпрі чоловік повідомив про “підготовку вибуху” на вокзалах: що йому загрожує

21 лютого у Дніпрі 50-річний чоловік зателефонував на спецлінію 112 та повідомив про нібито підготовку…

3 години ago