Что это за праздник, как нужно его отмечать и нужно ли поздравлять всех женщин – читайте ниже.
День матери появился в 1908 году в Филадельфии. Анна Джервис предложила чествовать всем матерей в память о своей умершей маме – в один день. Она написала письма в государственные и законодательные учреждения с просьбой посвятить матерям один в году.
В 1910 году День матери отмечали во многих штатах США, а в 1914 году этот праздник утвердили на законодательном уровне. Датой выбрали второй воскресенье мая. Постепенно к инициативе присоединились и другие страны.
В Украине День матери впервые отмечали в 1928 году – по инициативе Союза украинок Канады. В 1929 году его впервые отпраздновали во Львове. А в 1939 году праздник запретила советская власть.
В 1999 году президент Леонид Кучма подписал указ, которым День матери снова начали отмечать во второе воскресенье мая.
Традиции празднования Дня матери
Во многих странах в этот день дети поздравляют своих матерей – цветами, открытками, небольшими подарками. В этот день семья собирается за одним столом. В США часто проводят праздничные барбекю или пикники на природе.
Мамам в этот день обычно дают выходной день и занимаются всеми домашними хлопотами самостоятельно.
Почитают в этот день и матерей, который уже покинули этот мир – посещают могилы. Во странах Европы и США в этот день украшают одежду цветами: красной гвоздикой, если мама жива, и белой – если ее уже нет.
На государственном уровне в этот день обычно награждают матерей-героинь. А также проводят различные мероприятия, которые связаны с материнством и ролью матери в жизни.
Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "У Кам’янському відбувся VII Всеукраїнський турнір з художньої гімнастики…
Про це повідомили у КП "Транспорт". "Шановні пасажири верхніх та нижніх садів Баглій! Просимо звернути…
1 жовтня 2026 року в урочищі Вертеби с.Жуків з нагоди відзначення Дня захисника та захисниць…
16 жовтня у Театрі ім. Лесі Українки відбулася вибухова комедійна прем’єра вистави «Повний кОпець». Глядачам…
Сьогодні, 17 жовтня, в Кам'янському діятимуть графіки відключення світла. Група 1.1 - 13:30 - 17:00…
У Кривому Розі слідчі повідомили чоловікові про підозру в умисному вбивстві. 47-річна жінка померла в…