Европейцы помогут обустроить ЦПАУ в объединенных громадах Днепропетровщины

Европейцы помогут создать или модернизировать ЦПАУ в объединенных громадах Днепропетровщины. Сейчас идет первый этап отбора участников по программе «U-LEAD с Европой». Заявки принимаются до 31 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«ЦПАУ – новый формат коммуникации власти и граждан. Эта коммуникация должна быть максимально комфортной и преодолевать барьеры. Реформа децентрализации призвана обеспечить доступ жителей объединенных громад к админуслугам, удобство и своевременность их предоставления», – отметила начальник управления по вопросам развития административных услуг ДнепрОГА Елена Личманенко.
Улучшить качество предоставления админуслуг могут как уже созданные громады, так и те, которые находятся в процессе объединения. Кроме того, приобщиться к конкурсу могут села, поселки и города с количеством жителей от 5 до 50 тыс.
Громадам, которые пройдут отбор, будут оказывать консультационную помощь по созданию ЦПАУ, для персонала проведут тренинги и учебные визиты. Новые Центры обустроят мебелью и офисной техникой, установят программное обеспечение.
Для участия необходимо подать заявку. Конечный срок – 31 марта 2018 года.
Комиссия оценит заявки и определит победителей до конца апреля.
Дополнительная информация – здесь.
Программа, в которой четыре раунда, рассчитанная до 2020 года. За это время поддержку получат до 600 ЦНАПов Украины. Бюджет составляет почти 30 млн евро.
Программа «U-LEAD с Европой» поддерживает реформу децентрализации в Украине и предоставляет регионам международную техническую помощь. Ее финансируют страны ЕС, среди которых – Дания, Эстония, Германия, Польша, Швеция.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *