Політика

Война в Украине: утренняя сводка Генштаба по состоянию на 4 мая

Начались 70-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты не прекращают наступать в Восточной операционной зоне, чтобы установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и удержать сухопутный коридор с временно оккупированным украинским Крымом.

Об этом говорится в строительстве Генштаба ВСУ по состоянию на утро 4 мая.

Оккупанты нанесли ракетные удары по объектам на территории Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Винницкой, Киевской, Закарпатской, Одесской и Донецкой областей, чтобы разрушить транспортную инфраструктуру.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском направлении признаков формирования противником наступательной группировки не обнаружено. В рамках усиления охраны участка российско-украинской границы, в районах автомобильных пунктов пропуска “Новые Юрковичи”, “Погар” и “Ломаковка” Брянской области развернуты подразделения вооруженных сил РФ из состава Центрального военного округа.

На Слобожанском направлении враг обстреливал город Харьков и населенный пункт Протопоповка из артиллерии и минометов. Провел воздушную разведку в районе населённых пунктов Кутузовка и Александровка Барвенковского района Харьковской области. Противник пытался вести наступательные действия в направлении населенного пункта Довгенькое, успеха не имел.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты пытаются сковать силы ВСУ и производят обстрелы их позиций.

На Лиманском направлении противник ведет наступление в направлении населенного пункта Шандриголово, боевые действия продолжаются. Враг усиливает группировку войск и активизировал ведение воздушной разведки.

Оккупанты совершали штурмовые действия в районе Попасной, боевые действия продолжаются.

В Мариуполе российские оккупанты продолжают наносить авиационные удары и производят огненное поражение наших позиций в районе “Азовстали”.

В Запорожском направлении враг проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Орехов, успеха не имеет.

В Горловку в центральный морг доставлено более 100 тел мобилизованных военнослужащих 1-го армейского корпуса, погибших на территории Запорожской области.

На Южнобужском направлении оккупанты пытались уничтожить фортификационное оборудование позиций ВСУ, враг применял артиллерию, реактивные системы залпового огня, вооружение танков вдоль всей линии столкновения. Активизировал боевые действия в районе населённого пункта Томина Балка.

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной и контролируемой.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск поражено семь БПЛА и 8 крылатых ракет противника, данные уточняются.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 12 атак врага, уничтожены 6 танков, 5 артиллерийских систем (3 из них – реактивные системы залпового огня), 15 единиц боевой бронированной техники и 9 единиц автомобильной техники противника. Есть у противника потери и по другим направлениям.

Олена

Recent Posts

У Дніпрі чоловік із автоматом відкрив вогонь у бік сусідів

За хуліганські дії зі стріляниною слідчі Дніпра повідомили про підозру 37-річному чоловіку. На щастя, внаслідок…

28 хв. ago

На Дніпропетровщині судитимуть двох чоловіків за напад на працівників підприємства

Погрожували працівникам підприємства: поліцейські Кривого Рогу скерували до суду справу стосовно двох чоловіків. 49-річний фігурант…

59 хв. ago

Графік роботи Мобільного ЦНАПу Кам’янського на цьому тижні

Про ситуацію в місті та графік роботи мобільного ЦНАПу повідомив міський голова Андрій Білоусов. "Чергова…

1 годину ago

Ворог атакував чотири райони Дніпропетровщини безпілотниками та ракетами

Про це повідомив голова ОВА Олескандр Ганжа. "Четверо людей постраждали. Понад 20 разів ворог атакував…

1 годину ago

Каратисти Кам’янського здобули десятки нагород на Кубку України з кіокушин карате

1 листопада у Дніпрі відбувся Кубок України з кіокушин карате у розділах «куміте» та «ката».…

1 годину ago

Гороскоп на 3 листопада 2026 року

У вівторок варто бути більш рішучими та не боятися висловлювати власну думку. Також не відмовляйтеся…

2 години ago