Украине грозит дефицит арбузов и помидоров

В Украине в этом году может сформироваться дефицит помидоров и арбузов из-за оккупации части южных областей. В целом агропроизводители могут столкнуться с убытками, если не решится проблема с экспортом.

Об этом сообщил вице-президент по экономическому образованию Киевской школы экономики Олег Нивьевский, передает Центр экономической стратегии.

“В этом году мы арбузов и помидоров, скорее всего, не увидим. Ибо не будет, как их сажать и собирать. Что касается другого, то уменьшение площади посева ожидается на 20%, а самого производства на 30%”, – сказала эксперт.

В то же время в этом году ожидается хороший урожай. К примеру, зерновых и масличных культур в Украине хотят собрать 56 млн тонн суммарного валового сбора.

Однако, если порты и дальше будут заблокированы, в Украине обвалятся цены на продовольствие. В итоге производители не только не получат прибыли, но и столкнутся с убытками.

Нивьевский также оценил потери физических активов АПК за два месяца войны – это около $7 млрд, а недополученная выручка составляет $25 млрд. При этом ущерб будет увеличиваться, если не решится проблема с экспортом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *