В Музее истории Каменского отметили День Матери

7 мая в Музее истории Каменского состоялось праздничное  мероприятие, посвященное Дню Матери. Глубокое почтение к образу  Матери – берегини, хранительницы рода и домашнего очага, воплощающему бессмертие жизни, ее светлые стороны, – с глубокой древности присуще украинскому народу, созвучно его восприятию мира. 

– Особенное значение и притягательность обретает образ Матери в дни тяжких испытаний, которые и сегодня переживает Украина. В своих молитвах украинцы непрестанно обращаются к Богоматери, которую наши козацкие предки считали своей покровительницей,  с просьбами даровать защиту и победу над коварным врагом, – отметила во вступительном слове директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

Городской голова Андрей Белоусов тепло поздравил всех женщин с замечательным праздником, пожелал здоровья и душевных сил, стойкости и оптимизма, необходимых в это тяжелое время. «Ваши мужья и дети, защищающие сегодня Украину и ее народ, ставший объектом неспровоцированной военной агрессии, – как никогда нуждаются в Вашей поддержке. Уверен, вместе мы преодолеем любые невзгоды и испытания», – сказал Андрей Белоусов.

Праздничным музыкальным фоном музейного действа «Мать-Берегиня» стали выступления фольклорных ансамблей «Берегиня» и «Матиола», исполнителей – аматоров В. Яланской, С. Прокудиной, В. Москальца, В.Фадеева и др.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *