Как в этом году на Днепропетровщине будет проходить вступительная кампания в колледжи

В этом году на Днепропетровщине зачисление абитуриентов в колледжи будет проходить с изменениями. Нововведения – из-за военного положения. Об особенностях вступительной кампании-2022 рассказали в областной военной администрации.

«В это непростое военное время в Украине максимально упростили процедуру поступления в учебные заведения. В первую очередь, колледжей. Чтобы каждый из выпускников мог продолжить обучение и профессию», – отметила начальница управления департамента образования и науки Днепрово Любовь Кравченко.

Она добавила, что для поступления на творческие специальности, например хореографию или дизайн, достаточно составить творческий конкурс. На бюджет будут приниматься по результатам устного собеседования. На контракт нужно предоставить только мотивационное письмо. А еще не будут учитываться баллы школьных аттестатов и свидетельств.

Для выпускников 9 класса прием заявлений и документов продлится с 30 июня по 13 июля. Творческие конкурсы и индивидуальные устные собеседования – с 14 по 21 июля. Регистрация электронных кабинетов абитуриентов заработает с 23 июня и будет доступна до 31 октября.

После 11-класса у абитуриентов выбор еще шире. Они могут поступать в колледжи и по результатам мультипредметного онлайн-теста, который в этом году проведут вместо ВНО. Кроме этого, по сертификатам ЗНО 2019-2021 годов или индивидуальному собеседованию.

Прием заявлений и документов начнется 14 июля и завершится 5 августа. Это для тех, кто будет по творческому конкурсу или собеседованию. Для тех, кто планирует предоставить сертификаты мультипредметного теста, продлится с 14 июля по 31 августа. Регистрация электронных кабинетов поступающих откроют 1 июля.

Выпускники колледжей получат дипломы профессионального младшего бакалавра.

Олена

Recent Posts

У Кам’янському відзначили 15-річчя Федерації черліденгу (відео)

Урочистий захід відвідав мер Андрій Білоусов. "Сьогодні важлива подія для спортивної спільноти нашого міста -…

5 години ago

У Кам’янському пройшов Велодень (відео)

На спортивному заході побував мер Андрій Білоусов. "Сьогодні зібралися разом на улюбленій мешканцями спортивній події…

5 години ago

Баскетболістки кам’янської ДЮФШ “Надія” вибороли золото на змаганнях у Слобожанському

23 травня у спортивному комплексі «Слобожанський» відбувся яскравий турнір з баскетболу серед дівчат 5-9 класів…

11 години ago

Сьогодні у Кам’янському пройде фінал турніру з міні-футболу

У Кам’янському у суботу, 24 травня, о 14.00 відбудеться фінал турніру з міні-футболу серед команд…

11 години ago

У театрі Кам’янського пройде гала-концерт до Дня захисту дітей

1 червня, у День захисту дітей, на Новій сцені Театру ім. Лесі Українки відбудеться відбудеться…

12 години ago

У Дніпрі розшукують зниклого підлітка

Поліція Дніпра розшукує 12-річного Радоміра Рассказова. 23 травня малолітній хлопець пішов з дому в Новокодацькому…

12 години ago