Первый завод-переселенец Днепропетровщины выпустил стартовые 10 тонн продукции

Краматорский завод специальных креплений первым эвакуировался на Днепропетровщину из зоны боевых действий. Здесь работает полторы недели. На новом месте компания произвела 10 тонн продукции. Это разные складные винты для горно-металлургического оборудования, тяжелого машиностроения. Уже пошли партии на продажу в Украине и за границей.

Предприятие разместилось в одном из промышленных цехов в Днепре. Директор Дмитрий Алексашов вспоминает, что восемь лет назад стартовали с небольшого ФЛП. Сначала выпускали крепеж для железной дороги и строительных компаний. Каждый год на 30% наращивали мощности. Расширяли ассортимент и рынок сбыта. В месяц выпускали до 100 тонн продукции. Имели годовой оборот средств до 50 млн. грн.

«У нас было три цеха. Планировали открыть четвёртый. А еще – построить солнечную электростанцию, чтобы не зависеть от цен на энергоносители. Но война внесла коррективы. Пришлось эвакуироваться в более безопасное место. Переехали почти половина коллектива. Перевезли оборудование. Сейчас работаем над разработкой новых технологий. Переориентируемся на европейский рынок», – рассказал Дмитрий Алексашов.

На заводе производят складной крепеж из специальной стали. Это болты, гайки, шпильки, которые выдерживают высокую температуру горячих цехов и большие нагрузки.

«Изготавливаем уникальное крепление, за которым не ходят на рынок, – сказал главный технолог Андрей Сезоненко. – В последнее время начали производить и изделия для нефтегазовой отрасли. Помогаем восстанавливать транспортные системы страны. Работаем на экономику».

Токарь-расточник Александр Моторин переехал из Краматорска вместе с женой и тремя дочерьми. Говорит, что переселение семьи совпало с эвакуацией родного предприятия.

«Теперь и семья в безопасности и производство. Работать здесь комфортно, условия отличные. И экономику поднимаем, и детям есть что есть», – поделился Александр Моторин.

В целом на Днепропетровщину переехали 4 предприятия из Донецкой и Луганской области. Еще 7 компаний разместили в области свои склады. Регион принял и 8 учебных заведений с востока страны.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *