Всеукраинский волейбольный турнир прошел в Каменском

Такие большие соревнования состоялись в нашем городе уже в девятый раз, так что совсем не случайно Каменское, пусть не официально, но вполне справедливо, давно называют волейбольной столицей страны.
Этот традиционный турнир под названием «Честь имею пригласить», был посвящен 86 –й годовщине образования Днепропетровской области и 129-й годовщине основания градообразующего предприятия – Днепровского металлургического комбината, генеральный директор которого Александр Подкорытов стал генеральным спонсором этого грандиозного праздника Его Величества Волейбола. Турнир, как многие предыдущие, проходил под патронатом Каменского городского головы Андрея Белоусова, кстати, члена Президиума Ассоциации ветеранов волейбола области и Почетного ветерана волейбола Украины. А также при содействии председателя Днепропетровского облсовета Глеба Прыгунова. Среди почетных гостей турнира, торжественное открытие которого состоялось в субботу, 17 марта, в КСЦ «Днепровец» ДМК, были представители облсовета и Днепропетровской облгосадминистрации, областных организаций ветеранов спорта, компаний, которые внесли свой спонсорский вклад в организацию этих соревнований: «Промремсервис-ресурс» (директор Оксана Федосюк), коммунального предприятия «Горводоканал» (генеральный директор Александр Плахотник) и др. Наш город представляли, поздравили спортсменов и многочисленных зрителей заместитель городского головы Александр Шпаляренко, технический директор ДМК Юрий Волошин, депутаты горсовета Евгений Китаев, Игорь Максимович, Александр Донец, Иван Горбаренко, начальник отдела молодежи и спорта департамента по гуманитарным вопросам горсовета Анатолий Ивашина, Почетный гражданин Каменского, засл. тренер Украины и Республики Казахстан Лев Ежевский, вице-президенты областной федерации волейбола Сергей Понизов (учредитель Каменской городской федерации этого спорта) и Константин Гузенко.
Громом аплодисментов были встречены присутствующие в зале олимпийские чемпионы: выдающийся в прошлом штангист с мировым именем, чемпион Олимпиады в канадском Монреале (1976 год), засл. мастер спорта СССР Юрий Зайцев и чемпионка Олимпийский игр в Лондоне 2012 года, засл. мастер спорта по академической гребле Екатерина Тарасенко.
За заслуги в развитии физкультуры и спорта в нашем городе и в регионе «Відзнакою міського голови» и «Подякою міського голови», грамотой исполкома Каменского горсовета, ценными подарками были награждены многие спортсмены и организаторы спорта, и среди них известные наши волейболисты, неоднократные чемпионы Украины, победители Кубков страны по волейболу, игроки городских команд «Прометей» Виктор Темченко, Владимир Гацура, Сергей Степанец, Василий Поцелуев, а также гостья из Львова, волейболистка Любовь Орлова.
Свой творческий подарок гостям праздника подарили юные танцоры – воспитанники КСЦ «Днепровец».
Участие в очередном Всеукраинском волейбольном турнире в Каменском приняли 39 команд из Запорожья, Львова, Кропивницкого, Бердянска, Одессы. Днепр и область были представлены командами из областного центра, Кривого Рога, Першотравенска, Синельниково и других городов и райцентров Днепропетровщины. Аплодисментами была встречена команда волейболистов, приехавшая на турнир из самой горячей сегодня точки Украины – Донецкой области. Это – сборная Авдеевского коксохимического завода корпорации «Метинвест». Наш город на этих соревнованиях представляли 19 команд – юношеских, молодежных, взрослых и ветеранских. Любят у нас волейбол! Немалая заслуга в этом Каменской городской федерации этого вида спорта, её почетного председателя, президента Ассоциации ветеранов волейбола области Ивана Бабича и известного специалиста этой игры, главного тренера молодежных команд города Петра Гричука.
Три дня на нескольких спортплощадках проходили горячие волейбольные баталии, а эмоции зрителей и болельщиков на решающих матчах порой перехлестывали через край! И вот итоги. Победителями и призерами среди каменских спортсменов стали:
школьные команды – волейболисты СШ №23 (1 место), высшего профессионального училища (2 место), СШ №4 (3 место) и две команды ДЮСШ №2 (1 и 3 места);
студенческие команды – волейболисты Приднепровского металлургического и химико-технологического колледжей (2 и 3 места);
категория 20 лет и старше (мужчины и женщины) – команды «Днепровец» ДМК (1 место) и «Мафия» (3 место);
категория старше 25 лет (мужчины) – команды «Штурм» (2 место) и «БАМ» (3 место);
категория 50 плюс (мужчины) – сборная «Горводоканала» (1 место) и городская команда «Прометей» (2 место);
категория 60 плюс (мужчины) – городская команда «Прометей» (3 место);
категория 65 плюс (мужчины) – городская команда «Прометей» (2 место).
Победителями и призерами среди гостей стали мужские и женские команды из Одессы, Днепра, Кропивницкого, Запорожья, п.г.т. Маломихайловка (Криничанский район), Першотравенска, Бердянска, Кривого Рога, Львова и Синельниково. Игрокам команд, пробившихся в тройку лидеров, были вручены кубки и медали, а лучшие волейболисты, которых определила судейская коллеги соревнований, получили ценные подарки.
Как сообщил «ЛГ» Иван Бабич, в этом году подобные большие волейбольные турниры в нашем городе традиционно состоятся ко Дню Конституции Украины, Дню металлурга и Дню освобождения Каменского от фашистских захватчиков.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *