Выезд студентов за границу в условиях военного положения

11 мая этого года Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины на своем официальном веб-сайте (https://minre.gov.ua) опубликовало актуальную наглядную информацию, которая, скорее всего, будет сейчас крайне полезной и необходимой для студентов заграничных вузов и членов их семей. Расскажем об этом более детально.

Пересечение государственной границы студентами, которые учатся за рубежом
Как сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, призыву на военную службу во время мобилизации, в особый период, не подлежат, в частности, получатели специального профессионального и высшего образования, ассистенты-стажисты, аспиранты и докторанты, которые обучаются на дневной или дуальной формах получения образования.
Для справки. Дуальное обучение — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.
Важно! Вооруженными Силами Украины разработана и утверждена справка о выезде из Украины в установленном порядке для продолжения обучения военнообязанного за границей.

Что нужно студенту сделать для пересечения границы
Для пересечения границы студенту необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту прописки (учёта) и получить:
– соответствующую запись в военно-учётном документео предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
– разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Что нужно студенту иметь при себе при пересечении границы
При пересечении границы студент должен иметь при себе:
– документ, предоставляющий право на пересечение государственной границы;
– документ, подтверждающий обучение в заведении специального профессионального или высшего образования за границей;
– разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки;
– военно-учётный документ с записью о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации).

Важно! В настоящее время все территориальные центры комплектования и социальной поддержки работают на подконтрольных Украине территориях.

Справка о центрах комплектования и социальной поддержки
Днепропетровский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Адрес: 49006, г. Днепр,ул. Шмидта 16. Телефон: (056) 770-83-76. Электронная почта: [email protected].
Каменской районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Адрес: 51921, Днепропетровская область, г. Каменское, ул. Аношкина, 3а. Телефон: (05695)3-43-12; 3-43-14. Электронная почта:[email protected].
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *