Война в Украине: утренняя сводка Генштаба по состоянию на 16 мая

На 82-е сутки героического противостояния народа Украины российскому военному вторжению враг не прекращает обстреливать и разрушать ракетами инфраструктуру населенных пунктов. Оккупанты продолжают наступательные действия в Восточной операционной зоне, в основном сосредоточившись на Донецком направлении, и несут потери.

В частности, в районе Авдеевки после ударов со стороны Сил обороны противник отошел на ранее занятые позиции, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook. Там отмечают, что накануне наши защитники отбили 17 атак захватчиков только на Донбассе, разгромили их позиции возле Чернобаевки, а также уничтожили 11 воздушных целей.

Кроме активизации на Донетчине, на сегодня войска РФ на Слобожанском направлении пытаются сдерживать наступление Сил обороны на север от Харькова и предотвратить их выход к государственной границе Украины. Они ведут подготовку наступательных действий силами подразделений, сосредоточенных в районе Изюма.

Российская авиация производила поражение объектов гражданской и военной инфраструктуры в восточной операционной зоне и промышленных объектов на глубине территории страны.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси (до семи батальонов) продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-беларусской границы.

Отмечается, что следующий этап проверки боевой готовности сил реагирования ВС Беларуси продлится до 21 мая. Фиксируется деятельность мобильного комплекса радиомониторинга в пограничной полосе, в том числе и на территории Украины. Он действует в целях мониторинга сетей сотовой связи.

На Северском направлении враг усилил контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях РФ и проводит демонстрационные действия – с целью удержания подразделений Сил обороны в направлении и не допущения их переброски в Восточную операционную зону. Продолжает сохраняться вероятность обстрелов и ракетных бомб с российской территории.

На Харьковском направлении оккупанты сосредоточивают основные усилия на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск в направлении госграницы Украины с РФ.

На Славянском направлении активных боевых действий противник не проводил. Он осуществляет доукомплектование и пополнение потерь.

Вместе с тем российские захватчики обстреляли из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Довгенькое, Русские Тишки, Тернова и Петровка. Они вели воздушную разведку с помощью беспилотника “Орлан-10”.

На Донецком направлении оккупанты проводили обстрелы со всего спектра имеющегося вооружения, включая авиацию, с целью истощения личного состава и разрушение фортификационных сооружений подразделений наших войск.

На Лиманском, Бахмутском и Кураховском направлениях враг продолжает ведение наступления, идут боевые действия.

На Авдеевском направлении, после нанесенных Силами обороны потерь, оккупанты отошли на ранее занятые позиции.

На Северодонецком и Новопавловском направлениях активных боевых действий враг не вел, пытался производить огневое поражение подразделений наших войск.

В Мариуполе войска РФ продолжают массированные артиллерийские и авиационные удары. Основные усилия захватчики сосредотачивали на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода “Азовсталь”.

На Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, производил обстрелы украинских позиций с применением ствольной артиллерии и минометов.

Потери оккупантов
Накануне Силы обороны Украины нанесли удар по позициям врага в районе села Чернобаевка на Херсонщине. Оккупанты понесли потери в живой силе и технике, количество уточняется.

За предыдущие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных сил ВСУ поразили 11 воздушных целей противника: два вертолета (Ка-52 и Ми-28), семь БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Авиация Воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха, поддерживать боевые действия подразделений наших войск и патрулировать воздушное пространство Украины.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки защитники отбили 17 атак врага. Воины уничтожили три российских танка, артиллерийскую систему, шесть единиц боевой бронированной техники и автомобиль. Потери личного состава российских оккупантов уточняются.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *