Социальные выплаты в июне для украинцев: кто получит одноразовую денежную помощь

В июне украинцы смогут получить денежную помощь. Это коснется не только вынужденных переселенцев и тех, кто в результате военных действий потерял жилье. Дополнительные выплаты также получат ветераны, многодетные семьи, пожилые люди.

Кому в июне дадут денежную помощь и в каком размере, рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью УНИАН.

Ежегодные выплаты ветеранам

В июне единовременную денежную помощь получит почти миллион украинцев. Это выплаты ветеранам к 9 мая. Такую помощь выплачивают ежегодно, но в этом году выплаты ветеранам вынуждены были перенести на июнь.

Как объяснила Марина Лазебная, постановление в Верховной Раде по определению размера ежегодной разовой денежной помощи к 9 мая зарегистрировали еще до полномасштабного вторжения России. Однако депутаты не успели за него проголосовать.

Но свою обязанность перед ветеранами правительство выполнит, и все пособия начнут выплачивать в июне.

  • Граждане, которые имеют статус ветерана войны, заключенных концлагерей и гетто – получат по 612 гривен.
  • Инвалиды войны 1 группы и люди с особыми заслугами перед Украиной – до 4421 гривны.

Дополнительные выплаты украинцам

В Минсоцполитики ведут переговоры с международными партнерами, чтобы во время войны предоставить денежные выплаты и другим категориям. А именно:

  • Многодетные семьи
  • Семьи, где воспитываются дети с инвалидностью
  • Пожилые люди с низкими доходами

За каждую категорию будет отвечать определенная международная организация, которая предоставит денежные выплаты. Сейчас таких организаций уже несколько: ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Всемирная продовольственная программа, Международный комитет Красного Креста, Международная организация по миграции.

Выплаты в размере от 2200 до 2500 гривен смогут получить более 2 миллионов украинцев, которые пострадали из-за войны.

Такие выплаты будут либо разовыми, либо предоставлены на срок до 3 месяцев.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському відзначили День Героїв (відео)

В урочистостях взяв участь мер Андрій Білоусов. "Сьогодні Україна відзначає День Героїв В наш час…

14 години ago

З Днем морської піхоти, Кам’янське!

Військових привітав мер Андрій Білоусов. "Морська піхота — це синонім виняткової дисципліни, високої боєздатності та…

14 години ago

Що покаже театр Кам’янського у червні

Репертуар на червень Театру ім. Лесі Українки вже чекає. Нехай це літо почнеться з особливих…

15 години ago

У театрі Кам’янського тривають останні репетиції прем’єрної вистави “Вій” (фото)

Репетиції тривають… Крок за кроком у Театрі ім. Лесц Українки народжується містерія «ВІЙ» за повістю…

16 години ago

Комунальники наводили лад на вулицях Кам’янського

Є зміни, які помітні одразу. А є ті, що щодня роблять міський простір безпечнішим і…

16 години ago

Юні дизайнери Кам’янського показали свої таланти

В Кам'янському у Центрі позашкільної роботи та дитячої творчості (директор Оксана Гунько) відбувся щорічний конкурс…

17 години ago