На Днепропетровщине более 300 нотариусов могут оформить сделки купли-продажи недвижимости

На Днепропетровщине снова работает реестр прав, который закрыли в начале войны. Жители области могут заключать договоры купли-продажи недвижимого имущества. Удостоверять их – у нотариусов, вошедших в список. Об этом стало известно в Днепропетровской областной военной администрации.

«В начале войны госреестры закрыли, чтобы избежать вражеских кибератак. Теперь они возобновили работу на неоккупированных территориях и в регионах, где не ведутся боевые действия. Жители области снова могут продавать или покупать недвижимость. Зарегистрировать договоры – у 307 государственных и частных нотариусов, утвержденных Минюстом», – отметил начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

Он добавил, что на период военного положения в Украине было ограничено действия с недвижимостью. Оформить продажу имущества можно только у нотариуса в том районе или городе, где расположено оно. И только при личном присутствии собственника.

«Отчуждать можно только ту недвижимость, которой владеют не меньше месяца. Однако это не касается случаев получения его в наследство и раздела имущества супругов», – сказал Иван Легостаев.

В Украине возобновили работу и Государственный земельный кадастр.

«В настоящее время настраивается взаимодействие баз данных госгеокадастра с реестром недвижимости. Как только она будет завершена, жители области снова смогут заключать договоры купли-продажи частных домов и земельных участков», – подчеркнул Иван Легостаев.

Больше информации – в Юго-Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *