Обвиняемый в государственной измене Медведчук дал показания против Петра Порошенко (видео)

Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором задержанный Виктор Медведчук дает показания против Петра Порошенко по делам о закупке угля у «Л/ДНР» и выводе из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление».

– Описывая сущность схемы, Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко. А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях, – сообщили в СБУ.

Медведчук сказал, что “необходимо было выполнить ряд действий”, “чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко”.

– Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко, – цитирует Виктора Медведчука Служба безопасности.

Задержанный заверил, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе экс-президента. За год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов. С мая 2019 года, после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Кроме того, Медведчук рассказал детали отладки в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях так называемых «Л/ДНР», “практически у главарей боевиков”.

– В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с Президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему, – приводят слова Медведчука.

Он назвал фамилии бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой, экс-нардепа Игоря Кононенко и других чиновников времен президентства Петра Порошенко.

В СБУ отметили, что следственные действия с задержанным продолжаются.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *