За что Суворова в святые?

В России собрались причислить к лику святых полководца Суворова. Того самого, Александра Васильевича, который жил аж в 18 веке (умер, правда, уже в 19-м).  Об этом заявил лично министр обороны Шойгу. В свое время в России признали святыми полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского и адмирала Ушакова. Теперь к ним решили прибавить и Суворова.  

Правда, чтобы быть причисленным к лику святых, одних побед, оказывается, недостаточно. Обязательным критерием для канонизации является наличие фактов чудотворения. Александра Невского, к примеру, канонизировали за заслуги перед родиной (правда, историки в них серьезно сомневаются). Пишут, что мощи князя обладают чудодейственной силой, стоит лишь помолиться над ними и попросить благословения. А еще пишут, что молитва над княжескими мощами помогает воинам в их ратном деле (интересно, российских солдат сегодня водят туда молиться?). Дмитрия Донского канонизировали за то, что ревностно служил церкви и построил много  храмов и монастырей. Говорят, на его икону особенно любят молиться молодожены и кандидаты в депутаты – помогает сохранить семью и победить на выборах. Флотоводца Ушакова причислили к святым, как пишут, за праведный образ жизни, за то, что начинал военные дела исключительно после молитвы и завершал тоже молитвой. Если верить истории, Ушаков не проиграл ни одной битвы и не потерял ни одного корабля, поэтому, наверное, его мощи, точнее, часть мощей, принято возить по российским кораблям и воинским частям. Считается, они помогают совершать подвиги во славу русского отечества. Правда, не всем. Крейсер «Москва», как известно, мощи Ушакова не спасли – и он отправился по всем известному адресу.

Какие святости и чудеса совершал Суворов, вел ли он праведный образ жизни, молится ли перед началом сражений, обладают ли его мощи какими-то чудодейственными свойствами – неизвестно. В России уже призвали населения поискать примеры “чудес”, которые совершил в свое время Суворов и, если найдут, поделиться информацией с церковниками. Чтобы все было без обмана.
Интересно, почему так долго тянули с Суворовым? Видимо, влияния всех имеющихся на сегодняшний день канонизированных полководцев на боевой и моральный дух российской армии посчитали недостаточным. Вот и вспомнили о Суворове,  который, как известно, когда-то Измаил брал, через Альпы переходил, и книгу «Наука побеждать» написал. Теперь каждому российскому солдату будут выдать по экземпляру этой книги, чтобы заучили, как «отче наш». Вдруг побеждать научатся…

Интересно, а вслед за генералиссимусом Суворовым россияне не собираются канонизировать генералиссимуса Сталина? Его давно собираются причислить к лику святых, причем, сами коммунисты (атеисты, же, вроде). У них его называют благодетелем церкви, собирателем русских земель и победителем иноземцев. Сталин, правда, был безбожником, и начудил немало, и народ в лагерях миллионами истреблял, среди которых было, кстати, немало и священников, и просто верующих людей. Но, видимо, на его святость это не влияет. Тем более, иконы с его «светлым ликом» уже появляются.

А там, надо полагать, и до Путина доберутся…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *