Вниманию каменчан: что будет с солью

После остановки крупнейшего в Европе предприятия по добыче соли ГП “Артемсоль” в Донецкой области в Украине начался дефицит продукта.

Ритейлеры сообщают, что перебои с солью являются временным явлением, пока не налажены новые логистические цепочки для импорта.
Стоимость товара повысится, но дефицита быть не должно.

На сайте Olx есть несколько объявлений о продаже каменной соли. К примеру, продают оптом по 20 грн за кг, мешками по 25 кг за 1 250 грн, и собственник этого объявления пишет “соли мало и будет еще меньше”, – сказано в сообщении.

При этом в Украине на полную мощность работает Дрогобычская солеварня, которая осталась фактически единственным производителем соли. В ближайшее время завод планирует увеличить производство с 31-32 тонн до 53-33 тонн, но такие объемы будут максимальными для предприятия и смогут покрыть потребности, в лучшем случае, Львовской области.

Если раньше килограмм каменной соли стоил 12 гривен, то теперь цена возросла втрое, и найти ее проблематично.
На сайтах украинских супермаркетов сейчас можно купить самую дешевую соль за 18.60 гривен. Это будет “Соль морская пищевая йодированная” (1 кг). За ней предлагают купить “Розовую гималайскую соль”, от 54 гривен за 300 граммов.

Остатков морской и йодированной соли в стране должно хватить примерно на две недели, затем ожидается новый завоз. Но в сезон консервации хозяйкам будет нужна именно каменная соль.

Менеджер одной из крупных торговых сетей считает, что в Украине не будет дефицита соли, поскольку ее недостаток перекроют импортом. Но из-за подорожания топлива и доставки соли по новым маршрутам ее стоимость также возрастет, и пока нет возможности спрогнозировать окончательную цену продукта.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *