Зарплата военнослужащих: разъяснение от Минобороны

26 мая этого года «Судебно-юридическая газета в Украине» опубликовала на своем информационном интернет-портале (https://sud.ua) опубликовано детальное разъяснение Министерства обороны Украины по вопросу о том, как в Украине насчитывается заработная плата военнослужащим. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о зарплате военнослужащих. 

Две составляющие денежного довольствия военнослужащих
По словам министра обороны, после 24 февраля в ряды Вооруженных Сил Украины, в том числе Сил территориальной обороны, Национальной гвардии, подразделений Государственной пограничной службы и других сил обороны влились сотни тысяч человек.
В частности, министр обороны Алексей Резников говорит: «Те, кто рискует собой на фронте или несет службу на других участках обороны, должны быть социально защищены. Их семьи должны быть обеспечены. Есть понятные для всех бытовые обстоятельства.Со временем возникают вопросы, почему я получил эту сумму, а мой товарищ – другую? Часто вопросы о разнице в деньгах возникают у членов семей военнослужащих из одной части, которые общаются между собой в тылу».
В Министерстве обороны на это отвечают, что денежные выплаты, которые сейчас получают военные, состоят из двух частей.
Первая часть – это ежемесячное денежное обеспечение, которое военные получают в соответствии со своей должностью, званием, выслугой и т.д.
Вторая часть – это дополнительное денежное вознаграждение, установленное по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского на период военного положения.
«Это дополнительное вознаграждение начисляется по такой логике.Для военнослужащих, которые непосредственно не привлечены к ведению боевых действий, дополнительное вознаграждение в расчете на месяц составляет 30 тысяч гривен, или примерно 1000 грн. в день.
Для воинов, которые участвуют в боях, дополнительное вознаграждение определяется из расчета 100 тысяч гривен в месяц. Или примерно 3000 грн. в день.То есть, если военнослужащий, скажем, рядовой стрелок, полмесяца оборонял границу с Венгрией, а остальные полмесяца принимал непосредственное участие в боях на Харьковщине или Донбассе, суммарно через месяц ему будет начислено:
– ежемесячное денежное довольствие в размере около 13-14 тыс. грн. в соответствии с должностью и званием;
– около 15 тысяч гривен дополнительного вознаграждения за несение службы во время военного положения;
– около 50 тыс. гривен непосредственное участие в боевых действиях.
Таким образом, общая сумма в таком случае для рядового стрелка составит 78-79 тыс. грн. минус отчисления», – пояснил министр обороны.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *