Врач назвал напитки, которые опасно пить натощак

Некоторые напитки приносят вред здоровью, если употреблять их натощак. Выбирая, чем утолить жажду или просто освежиться, специалисты призывают в первую очередь обращать внимание на состояние своего желудка.

Об этом передает Medicina.ua.
По словам доктора медицинских наук, врача-диетолога, пить обычную воду натощак можно всем без исключения. А вот с другими напитками – не все так просто.

Если желудок здоров, также можно пить голодным и зеленый чай с молоком, иногда – кофе с кефиром, употреблять кисломолочные продукты.

Кислая жидкость может вызывать чувство боли, если попадает на воспаленную слизистую оболочку желудка, а после еды слизистая будет лучше защищена, отмечает диетолог.

Что не нужно пить натощак
Врач предупреждает, что даже если с желудочно-кишечным трактом проблем нет, не рекомендуется пить до еды соки, сладкие газированные напитки, компоты, сладкий чай, алкоголь.

Дело в том, что все напитки, которые мы пьем на голодный желудок, очень быстро всасываются, что может привести к резкому поднятию уровня сахара в крови.

“Современные соки мало того, что очень раздражают желудок, фруктовые соки еще и сладкие, хотя сейчас и в овощные добавляют сахар… Алкоголь натощак крайне нежелателен: он быстро всасывается, подпрыгивает уровень сахара в крови, и возникает неприятная проблема – идет нарушение обмена веществ”, – поясняет диетолог.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *