Майкл Дуглас наградил заключенного в Крыму украинского журналиста

Голливудский актер, не впервые поддерживающий Украину в противостоянии российской агрессии, передал награду жене заключенного в Крыму украинского журналиста Владислава Есипенко, ставшего лауреатом премии PEN/Barbey Freedom to Write Award, которую вручают за свободу слова.

Есипенко задержали спецслужбы России 10 марта 2021 года. Накануне журналист посетил мирную акцию крымчан ко дню рождения Тараса Шевченко и снял честный опрос местных жителей. ФСБ обвинила репортера в шпионаже в пользу украинских спецслужб, и 16 февраля 2022 года Симферопольский районный суд приговорил Есипенко к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 110 тысяч рублей.

Церемония вручения премии PEN/Barbey Freedom to Write Award прошла 23 мая в Американском музее естествознания в Нью-Йорке. Вместо Владислава Есипенко на мероприятии присутствовали жена Екатерина и дочь Стефания.

Вручая премию, Майкл Дуглас сказал, что для него большая честь быть здесь в это тяжелое время, когда украинцы борются за демократические ценности и свободы для всего мира, и награждать человека, пожертвовавшего собственной свободой для того, чтобы мир услышал правду.

«Он хотел, чтобы мир понял, что происходит в Крыму под российской оккупацией. И он готов был для этого рискнуть жизнью. Я полностью разделяю его преданность. И смысл моей жизни, пока мужчина в тюрьме, состоит в том, чтобы отстаивать его право на свободу», — ответила Екатерина.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *