В правительстве пообещали, что тарифы на газ и тепло останутся неизменными

10 мая 2022 г. во время заседания Кабинета министров Украины был одобрен проект Закона Украины «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного состояния и последующего восстановления».

Законопроект, в частности, предусматривает введение моратория на повышение цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

Информация, распространенная в ряде средств массовой информации относительно того, что «в Украине цена на отопление будет повышена втрое», является манипулятивной, отметили в правительстве.

ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг» во исполнение условий трехлетних договоров с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) действительно установило новые цены на природный газ. Планируемый с 1 июня 2022 года пересмотр цен был одним из условий договора, который ТКЭ добровольно заключили в прошлом году с Нафтогазом. Условия же трехлетних контрактов соглашались правительством.

Но в правительстве отмечают, что на платежках украинцев это не отразится.

Одобренный законопроект предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ. Этот механизм также позволит ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с Нафтогазом и погасить просроченную задолженность.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *