За время войны Днепропетровщина приняла 76 раненых детей из «горячих» точек

Больницы Днепропетровщины за время войны приняли 76 раненых детей из зоны боевых действий. Маленькие пациенты – из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Почти у каждого – осколочные травмы и сложные переломы. Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Продолжаем принимать раненых детей из «горячих точек». Есть все, чтобы им помочь, – сказал председатель Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. – Сейчас в больницах области остается 8 маленьких пациентов, 2 – тяжелые. Врачи от них не отходят».

Один из пациентов – трехлетний Денис. Малыша недавно доставили в Днепр из Изюмского района Харьковской области. У него осколочные ранения всего тела.

Его мама Полина вспоминает, что в день трагедии с утра было относительно тихо. Бахкали где-то далеко. После полудня начался обстрел. Три снаряда прилетели на огород, еще пару упали у сарая.

«Когда бежали в укрытие, возле свекрови и моего младшего сына Дениса разорвался снаряд. Помню черный дым и крики. Других родственников тоже задело. Как могла всем раненым, оказала первую помощь. Чуть позже муж пошел в колодец за водой. Его накрыло вражеским снарядом – погиб», – рассказала Полина.

Прятались в соседском погребе до следующего утра. Эвакуироваться семье помогли украинские военные. Они пообещали Полине похоронить ее мужа.

Пока что семья находится в Днепре. Здесь маленького Дениска прооперировали. Мама – постоянно рядом с ним.

«Моему ребенку здесь оказали всю необходимую помощь. Сын уже нормально себя чувствует. Играется, общается, ест», – сказала Полина.

За более чем три месяца войны враг ранил почти 450 украинских детей. 243 – погибли.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *