Желающие взять ребенка на воспитание в семью смогут подать необходимые документы онлайн

31 мая этого года Министерство социальной политики Украины на своём официальном веб-сайте (https://www.msp.gov.ua) опубликовало актуальную информацию, которая, прежде всего заинтересует тех людей, у которых есть мечта усыновить ребенка. Расскажем об этом более подробно. 

Документы на усыновление можно подать с использованием Интернета 
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная на днях сообщила, что правительство приняло разработанное Минсоцполитики решение, которое для желающих взять ребенка на воспитание в семью упрощает представление документов и получение первичной консультации благодаря цифровизации. Решение было наработано по инициативе Дарьи Герасимчук, советницы–уполномоченной президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации.
Получить первичную консультацию по усыновлению отныне можно будет как во время личного приема, так и онлайн. По результатам консультации человек сможет или убедиться в своем желании и возможности быть усыновителем, или выбрать другую форму семейного воспитания: опеку, приемную семью, детский дом семейного типа, семью патронатного воспитателя, либо сделать вывод о преждевременности своего решения, что обезопасит ребенка от психической травмы из-за отмены усыновления.
Также согласно решению правительства желающие взять на воспитание ребенка в семью смогут подать заявление не только в бумажной форме, но и в электронной через личный кабинет на Едином государственном веб-портале электронных услуг, прикрепив к нему необходимые документы, сгенерированные из различных баз данных государственных реестров и информационных систем.
Справка о прохождении курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, будет одновременно выдаваться как человеку, так и соответствующей службе по делам детей, значит ее туда не нужно будет «доносить» самостоятельно.
Комментирует министр соцполитики Марина Лазебная: «Это — важный шаг к развитию и популяризации усыновления в нашей стране. И я благодарна Дарье Герасимчук за инициативу в этом вопросе. Цифровизация сделает бюрократические процессы проще и быстрее для человека. Возможность часть процесса осуществить онлайн важна в условиях военного положения, ведь это помогает не подвергать людей лишний раз опасности во время посещения учреждения и ожидания в очередях. Возможность получить первичную консультацию онлайн будет способствовать принятию ответственного решения об усыновлении, когда человек будет иметь возможность подумать и взвесить последствия и свои ресурсы.»
Сегодня мы имеем около 17 тысяч детей, которые могут быть усыновлены, и лишь чуть более тысячи кандидатов в усыновители. Вследствие широкомасштабной войны количество таких детей может возрасти. Поэтому популяризация и разъяснительная работа по усыновлению важны.
«Усыновить или взять ребенка в семью должно превратиться из индивидуального подвига в общественную норму, — продолжает министр. — И мы понимаем, что для таких изменений нам необходимы будут следующие шаги. Это:
– комплексная система оказания социальных услуг и социальных пособий для поддержки семей с детьми, предупреждение попадания в сложные жизненные обстоятельства или быстрого выхода из них;

-внедрение системы опекунских центров, которые будут оказывать поддержку и сопровождение семьям, которые взяли ребенка на воспитание. И не только приемным семьям, детским домам семейного типа, опекунам и попечителям, но и усыновителям;
– ратификация Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления.
– внедрение системы специализированных ювенальных судов, которые будут заниматься решением дел об усыновлении, а также других судебных дел с участием несовершеннолетних в сотрудничестве со службами по делам детей и другими социальными службами».
Техническая реализация решения правительства обеспечена совместно командами Министерства социальной политики Украины и Министерства цифровой трансформации Украины.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *