Цены на овощи и фрукты будут выше прошлогодних: какие продукты станут дефицитными

Украина обеспечит себя овощами, цены на которые снизятся уже в ближайшее время. Но мелитопольской черешни в этом году не будет. Также сократится количество абрикос и арбузов.

Украина в этом году столкнется с дефицитом черешни, арбузов, а также других сезонных фруктов и ягод. При этом проблем с овощами возникнуть не должно – цены на них снизятся уже в ближайшее время. Об этом пишут Vesti.ua.

По словам экспертов, из-за оккупации части Юга Украины в магазинах и на рынках в этом году уже не появится мелитопольская черешня – один из символов Украины в Европе.

Кроме этого, Украина может столкнуться с нехваткой и других косточковых фруктов. Это станет причиной повышения цен.

“В промышленном производстве из-за оккупации части южных регионов Украины будет недополучено около 4% вишни, 29% слив, 50% черешни, 61% персиков и 72% абрикосов”, – рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Сейчас черешня стоит в среднем по 100 грн/кг в столичном регионе. При этом в южных областях реализация ведется исключительно мелким оптом по 60-65 грн/кг, а на Западе – по 70-80 грн/кг.

Также рынок ощущает нехватку ранних овощей, которые обычно завозили с южной части Украины. Например, огурцы в Украине сейчас стоят от 45 до 70 грн/кг, тогда как в прошлом году в это время их цена не превышала 10-16 грн/кг.

В то же время эксперты не прогнозируют проблем с овощами. В этом году ожидается неплохой урожай, которого хватит для нужд внутреннего рынка и экспорта. Уже в середине июня, когда поступят в продажу грунтовые томаты, огурцы, капуста и картофель из Центра Украины, цены на них должны снизиться, но они все равно останутся выше прошлогодних.

“Цены на овощи и фрукты будут на 20-30% выше, чем в минувшем году. Логистика очень возросла. Это касается как стоимости доставки, так и объемов. Если раньше мы возили морем, то сегодня фурами через несколько границ. Соответственно, объемы упали, а затраты больше”, – говорит замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *