С начала войны в области бригады «скорой» выезжали на вызовы более 100 тыс. раз

За время войны «скорые» региона выезжали к пациентам более 100 тыс раз. Среди пациентов люди с инфарктами, инсультами, пострадавшими в ДТП, на пожарах. А еще – раненые военные. Об этом рассказал директор Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

«Именно сегодня 20 лет назад начал работу Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Сейчас он самый большой в Украине. Есть более 3,2 тыс сотрудников. Это мощная медицинская армия, которая спасает жизнь», – отметил Радий Шевченко.

Он добавил, что с 24 февраля ни один медик «скорой» не уехал. Все на рабочих местах. Врачи и фельдшеры часто остаются после своей смены, чтобы помочь коллегам.

В области работает 225 бригад экстренной помощи. Кроме гражданских вызовов они сопровождают раненых военных из зоны боевых действий и гражданских с временно оккупированных территории. Иногда уезжают на 500 километров.

А еще с начала войны в Центр трудоустроили 44 специалиста из других областей: Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской. Среди них – врачи, фельдшеры, медсестры, водители и экомист.

В конце мая медики Днепропетровщины впервые вместе с Европой отметили День экстренной медицины. Устроили праздничную акцию – раздавали прохожим цветы и шары.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *