Памяти Гражданина Каменского

Сегодня в Каменском провели в последний путь Юрия Зализняка.
Без сомнения, его знали тысячи, если не десятки тысяч горожан. Известность пришла к нему еще в 70-х годах прошлого века, во время расцвета в бывшем СССР вокально-интрументальных ансамблей (ВИА). Были такие и в Днепродзержинске. Люди старшего поколения, которые как-то связаны с ВИА-движением, наверняка помнят, как это было. Самодельные усилители и колонки, дорогущие музыкальные инструменты, выступления на вечерах отдыха и танцевальных площадках. Юрий был как раз тем, без кого все это было бы невозможно: техником и звукорежиссером. Это он паял аппаратуру, мастерил фонари светомузыки, а в момент выступления отвечал за качество звука. Именно он стоял у истоков самого известного в Днепродзержинске ВИА «Радость», который выступал на танцевальной площадке городского парка, в народе ее называли «клеткой».
Потом были дискотеки, которые пришли на смену ВИА. И снова Юрий был в числе тех, кто основывал и «раскручивал» это движение. Он на свои кровные приобретал аппаратуру, сам делал колонки и фонари, собирал фонотеку, которая признавалась одной из самых богатых в городе. В начале 90-х он собрал вокруг себя команду единомышленников, настоящих фанатиков дискотеки, команда эта работала во Дворце имени Горького, в ДК Металлургов, кинотеатре «Комсомолец», ночных клубах «Рико» и «Бомбей» (если кто помнит все эти заведения), и, конечно, в том самом городском парке, который для Юрия стал по-настоящему родным. Многие участники той команды начала 90-х из его рук получили путевку в жизнь. В городском парке он лично занимался организацией танцевальных вечеров для старшего поколения, и многие посетители тех вечеров и по сей день хорошо его помнят и уважают, а тогда он был для них непререкаемым авторитетом.
Был Юрий Данилович в числе тех нескольких днепродзержинцев, которые вдохнули жизнь в первое в нашем городе ФМ-радио «МиКомп». В январе 1998 года он пришел в полуразрушенное помещение филиала ДК имени Горького на Комсомольском проспекте (ныне – Василия Стуса). В рекордно короткие сроки были смонтированы современные студии, изучена и установлена импортная аппаратура, поставлены передатчик и антенна, записаны позывные нового радио. Все это делалось его руками или под его руководством. И главное – он предоставил на радио свою богатейшую фонотеку, которую из-за ее объемов называли «сундуком». Это сейчас любую мелодию можно свободно скачать в Интернете, а тогда с этим были немалые проблемы, и именно он помог их успешно решить. Во многом благодаря ему радио «МиКомп» стало тогда суперрейтинговым, и не только в Днепродзержинске, но и в других городах и районах Днепропетровщины. На этом радио он проработал до конца своих дней. Немало сделал Юрий и для нашего театра имени Леси Украинки.
В последние годы Юрий Данилович мечтал возродить в Каменском некое подобие дискотеки 80-90-х годов, подыскивал помещение, думал, как это оформить юридически и финансово, подбирал людей. Увы, не сложилось: сначала была пандемия, а потом – война. Теперь же, судя по всему, эта идея канула в Лету – без Юры вряд ли что получится…
Пожалуй, главная черта Юрия – его поразительная надежность. На него всегда можно было положиться, начинать с ним любое дело, зная – уж кто-кто, а он никогда не подведет. И, конечно, в памяти многих останется его искрометный юмор, эрудиция, дружелюбие и доброжелательность.
Земля тебе пухом, Юра, спи спокойно. Помним, скорбим…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *