О ситуации с транспортом в Каменском

Резкое подорожание топлива, его отсутствие на многих АЗС привело к  тому, что во многих городах Украины  уже подорожал проезд в общественном транспорте, как, к примеру, в Киеве и Львове.  Буквально через несколько дней собираются повысить стоимость проезда в маршрутках  Кривого Рога, Павлограда и Никополя. В Каменском, по словам  Дмитрия Конельского, начальника Управления транспортной инфраструктуры и связи Каменского горсовета, проезд в маршрутках не дорожает. Пока.

– До последнего времени официальных предложений от предприятий-перевозчиков по поводу подорожания проезда к нам в Управление не поступало, – рассказывает Дмитрий Конельский. – Но  не исключено, что в ближайшее время такие предложения поступят. Мы ведь ничем не отличаемся от остальных городов Украины, и проблемы со стоимостью топлива и его дефицитом у нас те же. Все мы каждый день видим, как рас тут  ценники на АЗС, огромные очереди на тех, где есть топливо. Кроме того, подорожали запчасти и горюче-смазочные материалы. Сколько будет стоить проезд – пока сказать не могу.  Такие вопросы решаются в течение нескольких месяцев.

– Принимают ли городские власти какие-то меры, чтобы не допустить подорожания проезда?  Или как-то помочь перевозчикам? 

– Да, на последней сессии горсовета депутаты приняли программу  о финансовой помощи трех городских частных предприятий-перевозчиков: Интерспецмаркет, Евромаршрут и Экспресс-2001.  Городская власть готова помогать им в приобретении горючего. В ближайшее время эта программа заработает.

– А сегодня как заправляются маршрутки? Говорят, у них есть свои заправки. Вообще, топлива в городе хватает? 

– Пока, как видите, общественный транспорт ездит регулярно, огромных очередей на остановках нет. Топливо периодически появляется на разных заправках. Что касается маршруток, то они заправляются, как все остальные владельцы автотранспорта, никаких привилегий у них нет, и отдельных заправок тоже.

– В связи с подорожанием топлива количество маршруток на линии уменьшилось?

– Да. И причина не только в дефиците и стоимости топлива. Пассажиропоток уменьшился, много людей уехали из города. Правда, приехало много переселенцев. Поэтому мы, естественно, сократили количество маршруток. Но только в дневное время. Утром и вечером, в часы «пик», количество графиков не сокращается. Люди, которые работают на крупных городских предприятиях, добираются на работу и с работы без проблем.

– А количество городских маршрутов не сократилось?

– Мы были вынуждены сократить некоторые маршруты – №29, №14, №27, №1, №23е. И не только из-за подорожания топлива. К примеру, у перевозчика, который обслуживает 29-й маршрут, 10 автобусов передали на фронт. Такая же ситуация и с маршрутом №23е. Многих водителей призвали в армию. Так что по этим маршрутам, зачастую, просто нечем и некому возить. Мы постарались решить эту проблему «малой кровью» – выбрали те маршруты, куда можно доехать другим транспортом.  Будем надеяться, все это – временные неудобства.

– А проезд в трамваях не подорожает? Их количество не сократится?

– Пока не подорожает. Если вы заметили, трамваи сегодня ездят, по городу,  как и раньше, в том же количестве.

В целом же, по слова Дмитрия Конельского, ситуация с транспортом в Каменском контролируемая.  Проблем с передвижением по городу каменчане и приезжие не испытывают.  Что же касается проблем, то они – временные, пока идет война.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *