Судебный сбор – 2020

С первого дня нового года на основании положений закона Украины «О судебном сборе» в очередной раз повышены ставки судебного сбора. Это связано в первую очередь с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 14 ноября 2019 года № 294-IX, которым, как известно, были изменены размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума для некоторых категорий населения страны. О новых ставках судебного сбора будет рассказано в этой статье.

Закон о судебном сборе
Как известно, основным нормативно-правовым актом, который определяет права и обязанности граждан по уплате судебного сбора является Закон Украины«О судебном сборе» от 8 июля 2011 года № 3674-VI (с изменениями и дополнениями; далее – Закон о судебном сборе).
Напомним, что в соответствии со статьей 1 Закона о судебном сборе, судебный сбор – это сбор, взимаемый на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, за выдачу судами документов, а также в случае принятия отдельных судебных решений, предусмотренных этим Законом. Судебный сбор включается в состав судебных расходов. Все процессуальные кодексы имеют в своем составе отдельные статьи, которые содержат отсылочные нормы к Закону о судебном сборе по вопросам порядка уплаты, возврата и освобождения от уплаты этого сбора.

Ставки судебного сбора в гражданском процессе
Согласно части 1 статьи 4 Закона о судебном сборе, судебный сбор взимается в соответствующем размере от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, – в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.
В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» в этом году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц для трудоспособных лиц с 1-го января установлен в размере 2102гривни. Обратите внимание на это число: именно этот размер прожиточного минимума будет является основной расчетной величиной при определении конкретной величины судебного сбора в течение всего года (несмотря на то, что прожиточный минимум для трудоспособного лица будет в течение года меняться: с 1-го июля станет 2197 гривен, а с 1-го декабря – 2270 гривен).
С 1-го января с. г. за подачу в суд иска имущественного характера, как и прежде, придется заплатить судебный сбор в размере 1% от цены иска. Однако установлены нижний и верхний пороги ставки. Для физических лиц и частных предпринимателей судебный сбор не может быть меньше 0,4 размера прожиточного минимума и больше 5-ти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (т. л.), т. е. не может быть меньше 840,80 грн. и больше 10 510 грн.
Для юридических лиц (предприятий, учреждений и организаций) судебный сбор за подачу иска имущественного характера составляет 1,5% от цены иска, но не менее 1-го размера прожиточного минимума для т. л. и не более 350 прожиточных минимумов для т. л., иными словами, не может быть меньше 2102 грн. и больше 735 700 грн.

За подачу в суд искового заявления неимущественного характера гражданину придется забрать из своего семейного бюджета те же 840,80 грн. (т. е. 0,4 размера прожиточного минимума для т. л.). А вот юридические лица и частные предприниматели должны будут заплатить еще больше: 2 102грн. (1 размер прожиточного минимума для т. л.).
За решение своих личных проблем с помощью Фемиды гражданину также придется раскошелиться. Так, для подачи искового заявления в суд о расторжении брака придется заплатить из собственного кармана судебный сбор 840,80 грн. Но это не все. Если у кого-то возникнет необходимость вместе с расторжением брака решать и вопросы раздела имущества, то за подачу иска нужно будет отдать государству в виде судебного сбора, помимо этих денег, еще 1% от цены иска, однако не меньше тех же 840,80 грн.(максимальная ставка здесь 6 306грн.).
За подачу в суд заявления по делам особого производства, заявления об обеспечении доказательств или иска, заявления о пересмотре заочного решения, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительного документа на основании решения иностранного суда, заявления о разъяснении судебного решения граждане обязаны уплатить судебный сбор в размере
420,40 грн. (0,2 размера прожиточного минимума для т. л.), а юридические лица и предприниматели – в размере 1 051 грн. (0,5 размера прожиточного минимума для т. л.).
Заявление в суд о выдаче судебного приказа обойдется гражданам и предприятиям в сумме 210,2 грн. (0,1 размера прожиточного минимума т. л.), а заявление об отмене судебного приказа – в сумме 105,10 грн. (0,05 размера прожиточного минимума т. л.).
Судебный сбор за подачу искового заявления о защите чести и достоинства физического лица, деловой репутации физического или юридического лица, как иска неимущественного характера составит 840,80 грн. А вот за подачу иска о возмещении морального вреда придется заплатить значительно больше: 1,5% от цены иска, но не менее 1-го размера прожиточного минимума для т. л., т. е. не меньше 2 102 грн. Кстати, стоит заметить, что как и раньше, верхнего «потолка» размера судебного сбора в этом случае закон вообще не предусматривает.
За подачу апелляционной жалобы на решение суда, заявления о присоединении к апелляционной жалобе, апелляционной жалобы на судебный приказ или заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо заплатить 150% ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления или жалобы.
За подачу кассационной жалобы на решение суда или заявления о присоединении к кассационной жалобе необходимо оплатить судебный сбор в размере 200% ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы.
Иными словами, с большим сожалением приходится констатировать то, что по-прежнему обжаловать неприемлемое для гражданина судебное решение суда первой инстанции (т. е. как и в прошлые годы) с материальной точки зрения и в новом году будет крайне затратным делом.
Ставки в административном процессе
За подачу гражданином или частным предпринимателем в суд административного иска имущественного характера он должен заплатить судебный сбор в размере 1% от цены иска, но не менее 0,4 размера прожиточного минимума для т. л. и не более 5-ти размеров прожиточного минимума для т. л., т. е. не менее 840,80 грн. и не более 10 510 грн. Для юридических лиц эта ставка находится в пределах от 2 102 грн. до 21 020 грн.

За подачу административного иска неимущественного характера гражданину нужно заплатить 840,80 грн. (0,4 размера прожиточного минимума для т. л.), а субъектам властных полномочий, юридическим лицам и предпринимателям – 2 102 грн. (1 размер прожиточного минимума для т. л.).
За подачу апелляционной жалобы в административном процессе нужно будет также уплатить 150% от ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, другого заявления или жалобы, а за подачу кассационной жалобы – 200% от ставки, подлежащей уплате при подаче административного иска.

Ставки за выдачу документов
За повторную выдачу копии судебного решения, за изготовление копий документов, приобщенных к материалам дела, необходимо заплатить судебный сбор в сумме 0,003 размера прожиточного минимума для т. л., т. е. 6.31 грн. за каждый лист.
За выдачу в электронном виде копии технической записи судебного заседания необходимо внести плату в сумме 0,03 размера прожиточного минимума для т. л., т. е. 63,06 грн.
В случае принятия судом постановления о наложении административного взыскания ставка судебного сбора составляет 0,2 размера прожиточного минимума для т. л. или 420,40 грн.

Вместо заключения

Как быть, если нужно самому и без посторонней помощи узнать точный размер
судебного сбора по своему делу? Это не сложно. Со всеми размерами ставок судебного сбора в каждом конкретном случае можно ознакомиться либо на сайте «Судебная власть Украины» (https://court.gov.ua), либо непосредственно на официальном веб-сайте того суда, куда готовится обращение с иском, жалобой или заявлением. Кстати, на всех веб-сайтах, входящих в систему электронного сервиса «Судебная власть Украины» («Судова владаУкраїни»), есть электронный калькулятор расчета ставок судебного сбора, которым может воспользоваться каждый желающий.
Кроме того, стоит обратить внимание на то, что судебный сбор сейчас можно оплатить в течение нескольких минут, даже не покидая удобного офиса или уютной квартиры, не говоря уже о необходимости потери времени и нервов в очереди в кассу банка. Для этого нужно лишь воспользоваться специальным сервисом оплаты судебного сбора онлайн, который доступен каждомукак на сайте «Судова влада України», так и на сайте любого учреждения судебной системы.

И. Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *