В Музее истории Каменского откроется совместная выставка пророков сюрреализма – Босха и Дали

24 декабря в Музее истории  Каменского стартует необычный художественный проект, реализуемый совместно с художественным пространством  ARTAREA Dnipro. Это масштабная цифровая инсталляция «Dali.Digital.Surrealism & Иероним Босх: ожившие шедевры», с большим успехом прошедшая в Днепре и Киеве. 
Творчество двух художников не случайно представлено в одной экспозиции. Несмотря на разделяющие их эпохи,  произведения величайших экспериментаторов  мировой живописи вполне органично соседствуют рядом, демонстрируя общность духа – смелость полета фантазии, отрицание общепринятых канонов и рамок.
Известно, что Сальвадор Дали  детально изучал творчество Иеронима Босха и находился под сильным влиянием его живописной техники и фантасмагорических образов. Вообще, к Босху с величайшим почтением  относились все сюрреалисты, считавшие его родоначальником их любимого жанра, работавшего в нем  на пять столетий до появления самого  термина «сюрреализм».
Точно также органично на выставке сочетаются современные технологии digital галереи и арт-сеансов с  литографиями Дали серии «Сакральная Библия», демонстрируя первичность человеческого интеллекта в мире технического прогресса.
Функционирование выставки будет проходить с  соблюдением всех санитарных норм, включая наличие площади 10 кв. м. на посетителя. В будние дни стоимость билетов составит 150 грн., в выходные – 200 грн.  Ветеранам войны, пенсионерам, студентам, школьникам предоставляется скидка 50%, дети до 7 лет и лица с инвалидностью могут бесплатно посетить выставку.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *