Вниманию каменчан: вырастут цены на продукты, тарифы на газ и налоги, а сосед может “настучать”

В Украине продолжают расти цены на продукты. Издание ГолосUA решило разобраться, каких последствий ожидать, и защитят ли социально незащищенных граждан, спросив об этом у эксперта по социальным вопросам Андрей Павловского.
– Почему в Украине рекордно выросли цены на продукты, и как выживать украинцам?
– С начала года существенно выросли цены на продукты питания. В первую очередь на социально значимые продукты. Это большой удар по бюджету пенсионеров и малообеспеченным семьям. С начала года цены на самые дешевые сорта хлеба в среднем выросли на пять гривен. За прошлый год цены на продукты питания в среднем выросли на 30%. По некоторым позициям, например, по подсолнечному маслу, на 60%. При том, что средние пенсии составляют около трех тысяч гривен. Как правило, рост товаров на социально значимые продукты, бьет в первую очередь по самым бедным слоям населения. Хотя в правительстве обещали, что благодаря госрегулированию цен на социально значимые товары, украинцы не должны ощутить резкого подорожания. Однако эти социальные товары все же выросли в цене.
В ассоциации хлебопекарей заявляли, что из-за роста цен на  газ, они вынуждены поднимать цены. Ведь себестоимости хлеба заложена стоимость энергоносителей, которая составляет 70%. Также сюда стоит добавить транспортные расходы. Поэтому пекарни будут вынуждены повышать цену на хлеб на 25-30%. Пока не вижу шагов со стороны правительства, которое никак не компенсирует гражданам рост потребительских цен. Ведь в Украине не растет прожиточный минимум. Хотя власть обещала, что через приложение «Дия» незащищенные слои населения смогут получить электронные карточки для продуктов питания. Все это остается пока на уровне идеи.
Кроме того, в правительстве должны бороться с последствием повышения цен на продукты.
– Сколько украинская семья ежемесячно тратит на продукты питания?
– По данным Госстата среднестатистическая украинская семья в месяц более 50% тратит на продукты. Еще около 25-30% на коммунальные услуги. Остальные средства уходят на проезд, образование и культуру.  Из-за роста цен на продукты, структура расходов украинских семей может только ухудшиться. Потому что люди будут тратить деньги только на продукты и коммуналку. Украинцам стоит готовиться к росту коммуналки, так как с первого мая в стране снимут ограничения по сдерживанию роста тарифов на газ. Поэтому цена на газ для населения может вырасти до рыночного показателя.
– Хватит ли субсидий?
– Несмотря на рост коммунальных тарифов, украинцам на 10 миллиардов гривен урезали субсидии. В прошлом году было 48 миллиардов гривен.  На 2022 год утверждено субсидий на 38 миллиардов гривен. Это говорит о том, что правительство решили идти простым путем – сокращать количество семей, которые имеют право на получение субсидий. То есть власть решила сократить субсидиантов и таким образом, сэкономить деньги.
По данным официальной статистики в начале 2018 года, субсидии получали практически 7 миллионов домохозяйств. На начала нынешнего отопительного сезона их осталось всего лишь 2,5 миллиона.  То есть получателей субсидий сократили более чем в два раза.  Сократили льготы в основном семьям заробитчан. Ведь в новых правилах есть требование. В частности, если хоть один член семьи больше 60 дней не платит ЕСВ, то всю семью лишают права получать субсидию.  Ведь люди, которые находятся на заработках, не могут физически оплатить ЕСВ. Таким образом, за счет семей заробитчан, резко сократили количество получателей субсидий. Это при том, что по данным Нацбанка заробитчане за прошлый год перечислили в Украину практически 15 миллиардов долларов. Это на рекордные перечисления. Это говорит о том, что количество людей, выезжающих на заработки физически увеличивается. С другой стороны, именно за счет средств заробитчан и удается удержать украинскую экономику в более-менее стабильном состоянии. А не за счет кредитов МВФ, как это преподносит нам власть.
– В Украине на фоне роста цен и сокращения субсидий для населения, хотят ввести новые налоги. Как выживать гражданам?
– Действительно, «Слуги народа» зарегистрировали законопроект и новое для Украины явление – домоэкономика. Где предлагается домохозяйства украинцев приравнять к объектам хозяйствования. Грубо говоря, приравнять их к субъектам предпринимательства. Это означает, что каждая украинская семья ежегодно будет вынуждена подавать декларацию про доходы, которые будут облагаться разными сборами и налогами. Кроме того, вводят такое понятие, как банкротство домохозяйства. За коммунальные долги семью смогут объявить банкротом и забрать их имущество. Например, автомобиль.
Власть несколько лет усугубляла условиям для работы бизнеса, а теперь решила добраться и до простых украинцев, которые получают зарплату и подрабатывают.
– Насколько это законно? Ведь власть по сути, будет следить за людьми…
– Любой вид деятельности украинцев, кроме основной работы, они хотят обкладывать налогом в 18%. Например, если в свободное время украинцы подрабатывают парикмахерами на дому или таксуют, то им придется заплатить за это налоги.
– Как власть будет контролировать такие финансовые потоки?
– Разными косвенными методами. Благодаря скандальному закону 5600 налоговой разрешили определять доходы и расходы граждан. Если по бухгалтерии у человека был определенный доход, а он купил себе имущество или вещи, то которые превышают сумму официального дохода, то это становится основанием для того, чтобы вас считали налоговым преступником. После чего, против такого человека будут вводить штрафы заставлять с дополнительного дохода платить налоги.
Остается посмотреть, как они это будет реализовывать. Например, завистливый сосед знает, что вы подрабатываете на дому. Он может «настучать» в налоговую. Ему за это полагается 10% от суммы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *