На профсоюзном собрании ПАО «ДМК» обсуждали работу сферы общественного питания

На совещании актива профсоюза «Металлургов» ПАО «Днепровский меткомбинат», которое состоялось на прошлой неделе, серьезной критике была подвергнута работа фирмы-аутсорсера- компании УОПТ, которая занимается столовыми. Руководили на совещании председатель профсоюза Олег Нагорный и его первый заместитель Виталий Ровков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ППО «Металлургов».

После запуска ДМК в работу множество вопросов накопилось к аутсорсинговым компаниям. Поэтому неспроста очередным гостем собрания стал представитель УОПТ. Компания не проигнорировала профсоюз «Металлургов», прислав на оперативное совещание технолога УОПТ Н.И.Волкову. К сожалению, она не смогла ответить на большинство острых вопросов, прозвучавших из зала. Записав вопросы в свой блокнот, Н.И.Волкова пообещала адресовать их директору УОПТ Л.В.Гриненко, которую, впрочем, и приглашали прийти к предцехкомам.

Всегда одним из важнейших вопросов, который контролирует профсоюз – это несвоевременная выплата заработной платы. По имеющейся у ППО «Металлургов» информации, задержки с выплатой зарплаты своим работникам есть и в УОПТ.

– На имя председателя профкома ППО «Металлургов» поступило письмо, в котором уведомлялось, что работникам УОПТ несвоевременно выплачивается заработная плата, – озвучил первый вопрос В.Ровков. – В чем причина задержек выплаты?

– В адрес администрации ПАО «Днепровский меткомбинат» по этому поводу руководством УОПТ уже направлено 3 письма. Ответ пока не получен, – парировала Н.Волкова. – Также одной из причин является несвоевременное перечисление управленческого платежа.

Председатель профкома Олег Нагорный прокомментировал, что несвоевременное перечисление управленческого платежа не является основанием для невыплаты заработной платы.
Сумели металлурги получить ответ и на вопрос заместителя председателя комиссии по производственному быту Виктора Залипухи:

– Будут ли осуществляться доплаты за выполнение работ временно отсутствующих работников?

– Доплат не будет.

На оставшиеся вопросы, последовавшие от представителей металлургов из различных структурных подразделений, Н.Волкова уже не ответила. Записав их в свой блокнот, технолог УОПТ попросила две недели на ответы.

А вопросов у лидеров профсоюза «Металлургов» накопилось множество.

– Почему весь летний сезон в столовых комбината металлургов поят «лимонадным напитком», напитками из изюма, чернослива, лимона? – поинтересовался В.Залипуха. – Неужели нет возможности закупить дешевые сезонные фрукты? Кроме того, в столовых №№4, 8 и 24 не работают кондиционеры. В некоторых столовых из-за отсутствия воды нет возможности помыть руки.

– К сожалению, в буфеты закупаются самые дешевые и соответственно некачественные продукты. В овощных салатах отсутствует масло – одни овощи и уксус. Очень высокая стоимость на колбасные изделия. Кроме того, в буфетах отсутствует защита от насекомых – по продуктам ползают мухи. А в буфете конвертерного цеха были замечены собаки. Просьба принять меры, – донесла месседж работников сортопрокатного участка прокатного цеха их предцехком Кира Демиденко.

В ценовой политике компании попробовала разобраться предцехком прокатного цеха Наталья Калиниченко:

– В среднем стоимость первого и второго блюда в столовых комбината составляет 32 гривны, что на 1 гривну дороже, чем до периода горячей консервации комбината. Несмотря на то, что сейчас овощи дешевые, покупателей отпугивает высокая цена на салаты. Сколько же они будут стоить зимой?

– Неужели нельзя производить оптовые закупки? – высказала пожелание предцехком ремонтно-сервисного центра Людмила Соловей.

Подвел итог вопросам о ценовой политике УОПТ председатель профкома Олег Нагорный, который отметил, что многие металлурги в нынешнее время не могут тратить такие средства на питание и столовые рискуют вообще остаться без посетителей.

В отношении поставляемого на комбинат молока свои вопросы задали председатель комиссии по охране труда Юрий Бунаков: «Как молоко доставляется в столовые комбината? Существуют ли акты осмотров температурных режимов в камерах?» и предцехком управления качества продукции Наталья Прищеп: «Регулярно металлурги получают в столовых молоко в пакетах. Очень часто оно оказывается испорченным. Так было и в минувшие выходные. В буфете же 40-й столовой и вовсе отказались обменять скисшее молоко». То, что эта партия молока оказалась полностью пропавшей (это выяснилось после приобретения молока в других столовых комбината), подтвердила заместитель председателя профкома по охране труда и производственному быту Ирина Пугачёва.

Не менее важным является и организация питания в детском оздоровительном комплексе «Лесная сказка». Виктор Залипуха напомнил об итогах летнего посещения ДОК и выявленных нарушениях, а председатель комиссии по культурно-массовой работе Яна Жучек напомнила о поступивших жалобах на качество питания. На прозвучавший ответ представителя УОПТ: «В этом году меню было составлено по образцу мариупольского лагеря. Заведующая столовой никогда не работала с такими большими объемами приготовления пищи. Теперь она набралась опыта» председатель профкома ППО «Металлургов» сказал: «Не стоит тренироваться на наших детях», подчеркнув, что с детьми должны работать только профессионалы.

Кроме этих действительно важных вопросов, прозвучавших на совещании, были озвучены и другие пожелания металлургов:
• закрыть столовую №8;
• организовать круглосуточную работу столовой №4;
• доукомлпектовать штат сотрудников УОПТ в столовых №№8, 34, 25, 36, где в нарушение всяческих норм и правил один человек стоит и на раздаче, и на кассе;
• добавить мыла в умывальниках столовых и салфеток возле кассы, входящих в стоимость обеда;
• уменьшить стоимость кулечков в лоточке «Купава» и в столовых;
• убрать ценники полуфабрикатов, которых нет в ассортименте.

Их представителю УОПТ донесли председатели и заместители профильных комиссий профкома профсоюза Юрий Бунаков и Виктор Залипуха, а также предцехкомы Елена Цымбал, Юрий Белоцерковец, Ирина Коваль и Людмила Соловей.

Встреча с представителем УОПТ завершилась с пожеланием увидеться вновь в течение двух недель. Руководство и предцехкомы профсоюзного комитета «Металлургов» настоятельно просят, чтобы директор УОПТ Л.Гриненко озвучила ответы на поставленные выше вопросы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *