В Каменском прошла первая гонка чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам

Речь о первом открытом национальном чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам Dnipro Riders CUP, первый этап которого при поддержке городского головы Андрея Белоусова в очередной раз состоялся в нашем городе в воскресенье, 29 апреля.
Сразу скажем, что проводится этот чемпионат в Украине уже в третий раз, а особенной его изюминкой для нас, каменчан, является то, что традиционно Каменское, на своем замечательном картодроме, открывает Dnipro Riders CUP, а затем, после нескольких его этапов, закрывает в сентябре. Обычно этих этапов пять, но в этом году – четыре. И хоть чемпионат задумывался для любителей мотоспорта, в первом этапе этого года принимали участие не только любители (женщины и мужчины), но и профессионалы этого спорта смелых и мужественных.
Как сообщил «ЛГ» директор картодрома Андрей Иванов, в этом году участие в чемпионате принимает рекордное количество спортсменов – 56, из практически всех областей Украины. От нашего города в гонках принял участие только один гонщик – любитель Роман Сиренко. Ему 38 лет, работает в Днепре менеджером по торговле, мотоспортом занимается уже более 10 лет. На прошлогоднем таком же чемпионате страны Роман в своём классе мотоциклов завоевал бронзовую медаль. Забегая вперед, скажем, что в этом году он вполне достойно прошел свою дистанцию в 12 кругов (было ещё 9 и 6 кругов для других участников соревнований), но в тройку лидеров на этот раз не вошел.
На торжественном открытии первого этапа чемпионата в Каменском участников и зрителей (несмотря на жару, их было очень много) приветствовал главный организатор этих мотогонок, в прошлом – известный гонщик, неоднократный чемпион страны и призер чемпионата Европы, мастер спорта Украины Михаил Порхун из Днепра. Он тепло поздравил всех с праздником мотоспорта, пожелал спортсменам ярких побед, только радости от соревнований и ни в коем случае не травм. А затем началось то главное волнующее действо, ради которого пришли на картодром сотни людей. Взревели мощные моторы и – началось! Круг за кругом гонщики буквально пролетали мимо трибун на скорости до 160 км в час, демонстрируя потрясающую технику этого весьма травмоопасного вида спорта, наклоняясь на частых поворотах так низко, что у зрителей просто перехватывало дыхание… Казалось, они срослись со своими ревущими машинами, казалось, что они и мотоциклы – это уже единый организм! Малейший просчет ( сверхрискованный наклон или просто камешек на трассе) – и можно на огромной скорости вылететь с неё. И чем это закончится – одному Всевышнему известно…
Около 4 часов продолжались эти умопомрачительные гонки (Бог миловал – всё обошлось без травм). Наибольшее количество первых мест завоевали опытные мотогонщики из Киева, Львова, Харькова, Одессы и Мариуполя. Победителей и призеров (2 и 3 места) ждали красивые кубки, грамоты и ценные подарки.
Для страстных любителей и верных друзей мотоспорта (а вдруг кто поедет!) сообщаем, что второй этап чемпионата состоится в Одессе, 9 июня.
А теперь – пусть небольшая, но всё равно ложка дегтя в огромной бочке мёда этих прекрасно подготовленных и проведенных без «ЧП» соревнований. Собравшихся на картодроме каменчан и спортсменов приветствовал только представитель областного центра – увы, от городских властей не было никого. Невольно подумалось, ну вот, мэр (Андрей Белоусов всегда присутствует!) в отпуске – и поздравить земляков, гостей с большими Всеукраинскими соревнованиями некому. Всего лишь приехать и поздравить. Как-то обидно стало…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *