Сегодня, 8-го сентября, отмечается день солидарности журналистов

Международный день солидарности журналистов отмечается в пятницу. Ниже приводится справочная информация.

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов.

Праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года нацисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. В тюрьме он успел написать книгу “Репортаж с петлей на шее”, за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.

Журналистика во всем мире остается одной из самых опасных профессией. Почти во всех уголках планеты журналисты ежегодно подвергаются нападениям, иногда приводящим к смерти. По данным международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов (CPJ), в 2016 году в разных точках планеты погибли 48 журналистов. Самыми опасными для журналистов в 2016 году стали Сирия, где погибли 14 человек, Йемен, Ирак (по шесть человек), Афганистан – четыре человека.

В 2017 году, по данным Комитета защиты журналистов на 5 сентября, погибли 23 журналиста. В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции и съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой труд.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *