Братья Капрановы презентовали свою книгу о Майдане в Каменском

Сегодня Каменское с презентацией своей новой книги «Майдан: таємні файли» посетили братья Капрановы.

Презентация состоялась в помещении одного из кинозалов ЦУМа. На встречу пришло много людей, в основном – молодежь.

Сама книга представляет собой журналистское расследование. Ее основой стали показания свидетелей и участников майдана, людей находившихся в ключевых точках событий конца 2013 – начала 2014 годов. Причем не только Киевского майдана, а и майданов в других, не менее важных городах Украины. Братья задались целью узнать правду о реальных пружинах и рычагах, приведших к исследуемым событиям, а также кто реально руководил майданом.

«Ведь мы знаем историю только от лица «победителей», а вот от тех, кто ничего от революции не получил, можно и узнать правду». В книге изучается и возникновение «автомайдана», уникального в своем роде явления. Как выразился известный украинский художник Поярков – «революция с доставкой на дом!». Люди на дорогих авто, по сути «буржуи», помогающие революции.

Еще одна тема, затрагивающаяся в книге – это якобы помощь Запада. На самом деле, по словам авторов, никакой помощи, по сути, не было. Изначально Европа и США очень скептически отнеслись к свержению Януковича – мол, сами выбрали, негативно там отнеслись и к избиению правоохранителей. Для них это был шок. Так что современная политическая поддержка от Запада – это заслуга самих украинцев.

Кроме этого в книге поднимаются темы «Правого сектора», ситуации в Украине на 13-й год, небольшие восстания во Врадиевке и других городах, которые, по сути, были предтечей Майдана. Задались авторы и вопросом, почему сепаратисты победили в Донецке и Луганске, и проиграли в Харькове, Одессе и Херсоне.

Однако, хоть правда и дешевле лжи, узнать ее сложно. По словам авторов, приходится задавать неудобные вопросы, чтобы проверить человека на правдивость. И опрашивать диагонально противоположных по политическим взглядам респондентов. Немалая доля книги была основана на архивных данных украинской прессы.

Во время встречи все желающие смогли купить экземпляр презентованной книги.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *