В Каменской школе № 40 открылась первая комната для особенных детей

В Каменском активно реализуется программа «Инклюзивное образование», которая предусматривает обучение в школах детей с особыми потребностями на равных условиях со всеми учениками. Для этих целей в школах создают специальные медиатеки.

Первую такую комнату, созданную на базе школы № 40 на левобережье,  осмотрел сегодня, 21 сентября, городской голова Андрей Белоусов.

Как рассказала школьный практический психолог Елена Солнцева, кабинет медиатеки предназначен для эмоциональной разгрузки детей с особыми потребностями. Когда дети устают от занятий в классе, ассистент педагога переводит учеников в эту комнату. Она поделена на специальные зоны и может удовлетворить потребности детей с разными диагнозами. В медиатеке есть зоны, позволяющие организовать разносторонние занятия – развивать мелкую моторику, логическое мышление. Созданы зоны для релаксации и занятий дыхательной гимнастикой, физических нагрузок, снятия эмоционального напряжения. Также есть зона с большим количеством компьютеров и оргтехники. С детьми работают и проводят индивидуальные занятия психолог и коррекционный педагог.

В нашем городе такие медиатеки созданы в трех учебных заведениях, работающих по программе инклюзивного образования: СОШ № 22, 40 и УВК № 3. Данная практика позволяет особенным детям не только получать школьные знания наравне со сверстниками, но и проходить необходимую социальную адаптацию.

Как рассказала директор департамента по гуманитарным вопросам горсовета Татьяна Онищенко, медиатеки оборудованы по специальному техническому заданию за средства областного бюджета. В следующем году в Каменском планируют создать четыре ресурсно-инклюзивных центра. В них будет работать медико-педагогическая комиссия, определяющая диагноз ребенка и индивидуальную форму обучения. Центры будут работать в зависимости от числа детей с особыми потребностями.

Во время своего визита городской голова присутствовал на одном из занятий. Андрей Белоусов пообщался с детьми, пожелал им крепкого здоровья и  успехов в учебе. Школьники в знак благодарности подарили мэру традиционный украинский оберег – куклу-мотанку.

«Я благодарен губернатору Днепропетровской области Валентину Михайловичу Резниченко за помощь в реализации данной программы и возможность создать такие нужные кабинеты в школах нашего города», – сказал Андрей Белоусов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *