Власти Каменского требуют от ПАО «ДМК» провести комплекс мероприятий по стабилизации экологической ситуации

С возобновлением работы ПАО «Днепровский металлургический комбинат» экологическая ситуация в Каменском заметно ухудшилась. Жители не перестают жаловаться на непрекращающиеся выбросы вредных веществ  в атмосферу. Только в период с 14 августа по 25 сентября в управление экологии и природных ресурсов горсовета поступило более 40 подобных обращений.

Об этом сообщил первый заместитель городского головы Александр Чернышов во время очередного заседания специальной комиссии горсовета по экологическим вопросам, которое состоялось 26 сентября.

В ходе заседания обсуждалась проблема промышленных выбросов ДМК.

Представитель Днепровского  металлургического комбината не предоставил членам комиссии отчета относительно комплексных мер, принятых предприятием для стабилизации экологической ситуации в городе, отметив только то, что планово-предупредительные ремонты проводятся по графику.

По словам Александра Чернышова, ПАО «ДМК» до сих пор не предоставил на запрос комиссии копию акта проверки Государственной экологической инспекции, которая работала на предприятии с 23 августа по 7 сентября.

«Люди подали три электронные петиции  с просьбой прекратить деятельность промышленного производства ПАО «ДМК». Были обращения к городскому голове, на телефонную линию облгосадминистрации и даже на Правительственную горячую линию. На головы жителей города сыпется тысячи тонн ядовитых веществ. При этом предприятие отказывается добровольно платить налоги согласно действующим коэффициентам, говоря о том, что мы можем подать на них  в суд. Речь идет о десятках миллионов гривен, которые могли бы быть направлены на решение городских экологических проблем, решение проблем в сфере здравоохранения и т. д. Мы считаем такой подход со стороны руководства управляющей компании  неправильным и недальновидным», – говорит первый заместитель городского головы.

Для решения данной проблемы комиссия собирается уже не первый раз, но ответов на волнующие жителей вопросы от руководства предприятия до сих пор не поступило.

По итогам заседания управлению экологии и природных ресурсов совместно с юридическим отделом горсовета поручено подготовить обращение в Министерство экологии и  природных ресурсов Украины с просьбой приостановить действие Разрешения на выбросы ПАО «ДМК» до момента устранения превышающих выбросов вредных веществ.

Кроме того, специалисты управления экологии обратятся в городской отдел лабораторных исследований и лабораторных наблюдений за загрязнением окружающей среды с просьбой провести дополнительное исследование атмосферного воздуха  в зоне действия ДМК.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *