Пресс-служба ПАО «Днепровский меткомбинат» прокомментировала экологическую обстановку на предприятии

Приводим полный текст пресс-релиза.

«Стратегическими задачами политики ПАО «Днепровский металлургический комбинат» в области охраны окружающей среды являются гарантированные результаты работы по снижению уровня загрязнения воздуха, воды, почвы – для обеспечения нынешним и будущим поколениям возможности жить в здоровой и безопасной экологической среде.

Сегодняшние вопросы о деятельности градообразующего предприятия, выдвинутые на первый план, не являются следствием недостаточной природоохранной работы ДМК. Они обусловлены исключительно наладкой оборудования производственных мощностей комбината.
Призываем всех небезразличных каменчан, заинтересованных в плодотворной жизни громады и деятельности градообразующего предприятия, не подменять понятия и не подтасовывать факты, а также не будоражить общественность ложной информацией о деятельности комбината и беспочвенными обвинениями в адрес ПАО «ДМК».

Политика ДМК в области охраны окружающей среды отражена в программах, регулирующих природоохранные аспекты Днепровского региона, – Комплексной программе (стратегии) экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области на 2016-2026 годы и Экологической программе г.Каменское на 2016-2020 годы. В реализацию экологических проектов металлургическим комбинатом в 2015-2016 гг. инвестировано 1 202,427 млн.грн. Реализация экопрограмм была приостановлена только единожды – в период горячей консервации оборудования. После запуска комбината действие всех экологических проектов, в которых комбинат принимает участие, возобновлено.

Напомним еще раз всем заинтересованным сторонам: все газоочистные и прочие природоохранные установки ПАО «ДМК» работают на полную мощность, без сбоев и перерывов.

Помимо этого, в самой ближайшей перспективе запланирован ряд мероприятий, нацеленных на дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду негативных производственных факторов.

В течение текущего года очистка котлов-утилизаторов за конвертерами №№1,2 будет производиться в период текущих ремонтов. В следующем, 2018 году планируется капитальный ремонт конвертера №2 с полной заменой котла-утилизатора и модернизацией газоочистки – эти мероприятия позволят существенно снизить выбросы в атмосферу от работы сталеплавильного производства. Следом за ним будет осуществлен аналогичный ремонт конвертера №1.

В агломерационном цехе до конца года запланирован капитальный ремонт агломашины №9 с модернизацией батарейного циклона в двухступенчатый очистной аппарат с повышенной эффективностью улавливания загрязняющих веществ. В 2018 году будут проводиться аналогичные работы еще на одной агломашине.

В доменном цехе, на ДП-9, будет осуществлен капитальный ремонт агрегата с заменой засыпного аппарата, что значительно уменьшит выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

В списке мероприятий, направленных на снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, намеченных к реализации в 2018 году, даже в условиях жесточайшей экономии финансовых ресурсов предприятия значатся модернизация газоочистного оборудования вращающейся печи и работы по оснащению фильтровальными установками (уже приобретены рукавные фильтры) и аспирации грохотов сортировочного узла (приобретена часть оборудования) на участке производства извести конвертерного цеха.

Пресс-центр ПАО «Днепровский меткомбинат», как неоднократно ранее, убедительно просит горожан брать во внимание только официальную (достоверную) информацию касательно работы ДМК, которая предоставляется нами СМИ и публикуется на интернет-ресурсах комбината и в газете «Деятельность. Мнения. Комментарии».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *